Новодевичье кладбище: некрополь советской элиты

Раскрыть истории знаменитых людей, хранимые памятниками и надгробиями

Это кладбище входит в топ по посещению в столице: сюда приходят, чтобы увидеть могилы Гоголя, Чехова, Шостаковича, Хрущева и других знаменитостей. За 2 часа я покажу эти и многие другие захоронения и расскажу о них. А еще проведу вас к самым укромным уголкам — и поделюсь удивительными и порой невероятными историями этого места и людей, нашедших здесь покой.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 178
Место встречи: у входа на Новодевичье кладбище

от 2990 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Хроники кладбища
Мы прогуляемся по зеленым дорожкам главного кладбища страны и поговорим о том, как оно появилось. Обсудим, почему здесь нет «простых» людей и как попасть сюда после смерти. Вы узнаете, почему на советском кладбище оказались умершие за 100 лет до его появления писатели. А еще поймете, как переплелись судьбы людей из разных эпох.

История в камне
Я покажу вам самые известные захоронения и расскажу о них. Мы полюбуемся надгробиями, многие из которых являются памятниками архитектуры и охраняются государством. Дойдем до самых дальних уголков кладбища и отыщем могилы тех людей, изобретения и дела которых известны всем, но сами они давно забыты.
— Чей портрет на памятнике написал сам Пикассо;
— Откуда на кладбище захоронения иностранцев;
— Кто умер от укола розы;
— Кто был врагом Гитлера номер 1, 2 и 3;
— У кого на памятнике самый необычный автограф;
Вы раскроете эти и другие любопытные факты!

Организационные детали

  • Отдельно оплачиваются входные билеты: 300 руб. — взрослый билет, 150 руб. — билет для школьников и пенсионеров. Для гида билет приобретать не нужно.
  • Одевайтесь потеплее, экскурсия проводится на улице
  • Если у вас заказ на большую группу или не подходит время — напишите мне, обсудим индивидуальные условия
Никита
Никита
Гид в Москве
Всем привет! Меня зовут Никита, я аккредитированный экскурсовод по Москве. Так как я не коренной москвич, а «понаехавший», с большим любопытством изучаю Москву, впитываю всю самую интересную информацию и с радостью делюсь ею с вами, моими экскурсантами!

Отзывы об экскурсии (178)

Елена 2023-10-25
21 октября посетили экскурсию на Новодевечьем кладбище, где Никита был нашим гидом. Прогулка была очень интересной, все вопросы в беседе разбирались, все интересующие нас места посещены. Мы рекомендуем прогулки на экскурсиях у Никиты) Не сомневайтесь - будет интересно, внимательно к вам и тактично ко всем :)
Павел 2023-10-21
Все на пять.
Ольга 2023-10-17
Могу рекомендовать Никиту, как прекрасного экскурсовода. Много интересных фактов узнаете на экскурсии. Два часа прошли незаметно. Интересно было послушать даже ребенку 11 лет. Обязательно обращусь еще.
Елена 2023-10-10
Никита замечательно провëл экскурсию. Отвечал на вопросы. Не навязывал своë мнение. Несмотря на не очень хорошую погоду, время пролетело незаметно. Был дождь и немного замëрзли, но могли ещё слушать. Если есть желание посетить Новодевичье кладбище советую вам гида Никиту.
Светлана 2023-10-08
Крайне интересная экскурсия . Никита делился фактами , которые были нам не известны . Была на экскурсии с другим экскурсоводом, но это оставила лучшие впечатления . Несмотря на ужасную погоду , мы не заметили как пролетели 2 часа .
Арина 2023-10-07
Экскурсия прошла легко, ненавязчиво и интересно.
Ольга 2023-10-01
Отличный маршрут и рассказ. Большое спасибо
Елена 2023-09-30
Были с подругами на индивидуальной экскурсии с Никитой на Новодевичьем кладбище. Безумно понравилось построение экскурсии. Интересно рассказывает. Много исторических фактов и личных историй людей. Никита может ответить на любой вопрос. Рекомендую этого гида всем!
Наталья 2023-09-27
Хорошая экскурсия была. Остались довольны.
Марина 2023-09-26
Никита провёл нам великолепную экскурсию по Новодевичьему кладбищу. Порадовали грамотная литературная речь и отличное знание материала: архитектуры, литературы и истории. В следующие приезды в Москву мы надеемся посетить и другие его экскурсии. Приятно общаться с профессиональным экскурсоводом. Рекомендуем его всём заинтересованным туристам.