Москва пикантная: злачная история города

Пройти по дореволюционному «кварталу Красных фонарей» и открыть его курьезные секреты
На дворе конец 19 века: из патриархальной столицы Москва превращается в мегаполис с весьма вольными взглядами. Именно по такой пикантной и запретной Москве я приглашаю вас прогуляться! Приготовьтесь узнать о нравах и законах столичных домов терпимости, увидеть призраки криминальных трактиров и услышать о скандалах, которые столетие назад гремели на всю Москву.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 47
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Москва в свете «красных фонарей»
Мы исследуем переулки и проходные дворы Москвы, которые на рубеже веков имели репутацию самых злачных и разгульных. Культовые местные заведения — трактиры с проститутками «Крым» и «Эрмитаж» — не дошли до наших дней, но мы посмотрим на сохранившиеся. Вы увидите бордель со знаменитой «турецкой комнатой», особняк «с беременными кариатидами», дом, в котором жила Эллочка Людоедка, и трущобы 19 века. А по пути поговорим об эпохе, когда московские куртизанки работали легально, платили налоги и ходили с «желтым билетом».

Пикантные тайны столицы
Мы заглянем в самые тайные закоулки московской истории и разберемся:

  • на какие типы делились публичные дома и кто их посещал
  • сколько зарабатывали жрицы любви дореволюционной России
  • почему именно в этом квартале жил Антон Павлович Чехов
  • кем были «мамзельки», «матрешки» и «камелии»
  • где заключили нашумевший «неравный брак»
  • где можно было купить модный табачок, а где торговали «дурманом»
  • и приоткроем много других секретов!

Организационные детали

  • Прогулка предназначена для участников старше 18 лет
  • На экскурсии мы несколько раз поднимаемся в горку и спускаемся. Не зря Москву называют городом, расположенным на семи холмах, — рассчитывайте свои физические возможности.
Место встречи: у метро Трубная
Ольга
Ольга
Гид в Москве
Москва — это город, сочетающий в себе несочетаемые на первый взгляд элементы: неторопливость бульваров, суету автомобильных дорог, тишину старинных улочек. Это смешение архитектурных стилей и религий, разнообразие парков и садов. Москва уникальна своей многоликостью. И только в руках умелого сопровождающего она сможет открыть тайны: улиц, домов, храмов, людей. Она как истинная старушка любит внимание и бережное к ней отношение. Как профессиональный гид я покажу вам город моими глазами, через его истории, события, легенды, жителей и предания.

Отзывы об экскурсии

Ольга 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Искала необычную экскурсию по Москве и увидела вот эту. Тем более оценка по отзывам была отличная и стаж гида немаленький. В итоге мы с мужем очень довольно. Видно, что Ольга просидела немало времени в библиотеке и архиве, чтобы подготовить материал. Я сама очень давно закончила исторический факультет, правда не работая по специальности, не никогда не задумывалась и не знала столько фактов об этой стороне жизни. Никакой пошлости или вульгарности, только история и очень интересные факты. Цитаты из классики, которые это подтверждают. А мы ранее даже не обращали внимания на такие интересные высказывания. Рассказ от эпохи Петра до эпохи Сталина.

Анна 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Спасибо огромное Ольге за экскурсию! Нам очень понравилось! Ольга - прекрасный экскурсовод, очень увлекательно рассказывает. Всем рекомендую!

Натали 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Ольга прекрасный рассказчик, 2 часа пролетели незаметно, узнали много интересных и пикантных историй о Сретенке. Спасибо, Ольга!

Татьяна 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
22.02.2024 были на экскурсии "Москва пикантная:злачная история города". Конечно, предварительно почитали отзывы, были готовы, что будет интересно. И все равно, это та ситуация, когда результат превзошел ожидания! Ольга - профессионал высокого класса! Прекрасное знание материала, отличный русский язык, искреннее желание как можно больше рассказать, показать, заинтересовать... За время экскурсии мы так много узнали об истории города! Почему так названы Трубная, Неглинная, Цветной бульвар... откуда взялись понятия "распущенная девица", "желтый билет"... и еще много неожиданных открытий! Тема, действительно, пикантная, но Ольге удалось обойтись без пошлости, построить экскурсию умно и интересно! Ольга, спасибо огромное за прекрасный вечер! Браво! Искренне рекомендуем эту экскурсию! А сами постараемся попасть и на другие экскурсии Ольги, уверены, они не менее интересны! Татьяна и Владимир.

Антон 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 27
Спасибо большое Ольге за познавательную и интересно поданную экскурсию! "В школе" такого не рассказывали. Исторические факты ( где-то трагические, где-то комические…) излагаются таким живым и образным языком, что два с небольшим часа пролетели незаметно, несмотря на морозную погоду. Понравилось и то, что отдельный акцент был сделан на классических литературных произведениях, связанных с местами, где проходила экскурсия. При желании можно углубиться в тематику:). Ольга - настоящий профессионал своего дела: стимулирует интерес к российской истории во всех ее проявлениях и нюансах. Были на ее экскурсиях не первый раз. Рекомендуем!

Ольга 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Необычно и очень интересно. Возможность узнать город с другой , тайной его , стороны .

Анна 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Хотелось бы выразить огромную благодарность Ольге за прекрасно проведённое время на экскурсии "Москва пикантная". 2 часа пролетели как один миг, честно говоря) Мы узнали для себя очень много нового об истории города и посмотрели на Москву с другой стороны - с той, которую, обычно, не принято освещать на уроках истории или в документальных фильмах. А ведь, как выясняется, ничто человеческое нашим предкам было не чуждо и "пикантная" часть их жизни тесто и неотъемлемо была вплетена в историю города. Ольга отлично владеет материалом по теме и является прекрасным рассказчиком, дополняя свой рассказ историческим фотографиями, вырезками из газет или документов, которые ещё больше раскрывают вопрос и дают представление о реальной жизни наших предков в контексте выбранной темы экскурсии. Рекомендую данную экскурсию, если её тема вам интересна, и Ольгу как прекрасного гида и рассказчика в целом) Спасибо!

Ольга 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень интересная и не похабная экскурсия, не смотря на щекотливую тему. Москва-удивительный город, сколько мы еще не знаем о нем, и благодаря таким проводникам в историю, как Ольга, новая информация усваивается с интересом и удовольствием. Обязательно порекомендую Ольгу друзьям. Спасибо за прогулку.

Юлия 17.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Очень понравилось!

Екатерина 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Нашей компании все очень понравилось! Классная атмосфера, новые знания, Рекомендуем на 100%