Любите ли вы Булгакова так, как люблю его я? Писателя, подарившего Покой своему герою и лишившего покоя уже столько поколений читателей. Великого иллюзиониста и мастера розыгрыша. Его романы — это и лирическая повесть, и сатирическая картинка, и сложный шифр. Мы попробуем разгадать его загадки на прогулке по улицам и переулкам, соединяющим современную Москву с литературным миром Мастера.
Что вас ожидает
Следуем за Мастером
Вместе с вами мы:
- Окунемся в шальную и жуткую ночь черной магии в театре и саду Варьете
- «На Большой Садовой стоит дом здоровый» — заглянем в необычный двор-колодец и дом Булгакова
- Поднимемся по ступенькам мистического подъезда к «нехорошей квартире»
- Увидим призрачный силуэт загадочного «историка» в аллее у легендарных Патриарших прудов
- Ощутим озноб тревоги возле скамейки Берлиоза и там, где «Аннушка уже пролила масло»
- Полюбуемся прекрасным домом Маргариты, откуда Королева устремилась в первый полет
- «С котами нельзя!» — на трамвайном перекрестке посмеемся чудачествам Бегемота
- У величественного здания нового МХАТа поговорим о «театральном романе» писателя
- «Побываем» в охваченном смятением Доме Грибоедова — МАССОЛИТе
- Пройдем по переулку Мастера и Маргариты, где началась великая история Любви
Как жил и творил Булгаков
На фоне мест из романов вы послушаете рассказы о жизни, вдохновении и идеях великого писателя-мистика. Откуда он знал свою судьбу? Любил ли он котов и как Маяковский перешел ему дорогу… в мир иной? Я отвечу на эти вопросы. А также расскажу, от чего Булгакова спасла первая жена, преданная Татьяна Лаппа, и какое его последнее желание исполнила третья жена, Елена Сергеевна. Какую пьесу драматурга и почему любил Сталин, кто стал прототипом профессора Преображенского и много-многое другое.
Итак, за мной, читатель! Это в Англии следуют за белым кроликом, а в Москве — за черным котом…
Организационные детали
Расширенный вариант экскурсии:
За доплату возможно проведение экскурсии на минивэне организатора, либо на вашем автомобиле с выходом возле всех основных объектов для подробного осмотра и фотосъемки. Подробности уточняйте, пожалуйста, в переписке с гидом.
Мы дополнительно увидим:
- Голгофу — могилу М. Булгакова на Новодевичьем кладбище
- Необыкновенный памятник «Парящий Булгаков»
- Спасо Хаус, резиденцию посла США, прообраз места Бала у Сатаны
- Дом с Рыцарем на Арбате
- Дом Пашкова с «крышей Воланда»
- Дом Мастера
- Калабуховский дом профессора Преображенского
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
- По желанию гостей — превосходные снимки по маршруту от профессионального фотографа.
Светлана
Команда гидов в Москве
«Если бы моя душа была городом, она была бы Москвой!» — говорю я вслед за поэтом Райнером Рильке. Я филолог (русский, английский, испанский языки), следопыт и открыватель неординарных впечатлений. Вместе с командой коллег приглашаем вас на волнующее свидание с Москвой и обещаем яркие эмоции и гостям столицы, и землякам! Малоизвестные исторические факты и городские легенды, стихи и песни, редкие фото и репродукции, шутки и загадки...
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Были на расширенной экскурсии на минивэне со Светланой. Это были прекрасные 5 часов погружения в творчество Булгакова и историю Москвы. Прилетели специально на экскурсию и не пожалели ни минуты. Светлана прекрасный рассказчик и знаток, сыплет цитатами и стихами, вызывая у нас море эмоций. Не торопила нас, давая возможность и сфотографироваться и поглазеть.
Нужно отметить, что экскурсия продлилась даже дольше запланированного.
Минивэн в хорошем состоянии, чистый, кондиционер работал. Водитель джентльмен, помогал на каждой остановке, чтобы прекрасные дамы не тягали сами тяжелую дверь.
Все сложилось прекрасно, мы остались очень довольны и от души рекомендуем экскурсию от Светланы!
Посетил(а)
экскурсий: 4
"Бал у Булгакова" - очень интересная и увлекательная прогулка. Прошли по центру Москвы, по улочкам на которых раньше не доводилось гулять. Открыли для себя много интересных фактов о романе "Мастер и Маргарита", биографии самого Булгакова, а также по ходу нашей прогулки узнали много об архитектуре, о знаменитых жильцах района. Отдельное спасибо экскурсоводу Владимиру!!! Видно, как увлечен человек своим делом! Материал воспринимается легко, прогулка получилась дружеская и непринуждённая! Спасибо!!!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Замечательная экскурсия с удивительно интереснейшим, эмоциональным рассказом от гида Майи! Невероятно довольны, что попали именно к Майе! Очень и очень рекомендуем!!!
Уверена со знаниями и увлеченностью данного гида можно смело заказывать любую экскурсию!!! ❤️
Посетил(а)
экскурсий: 7
Очень понравилась экскурсия с Владимиром. Прекрасное знание Булгакова, очень легко преподносит материал. Захотелось снова перечитать Мастера и Маргариту. Ещё Владимир очень внимательный и тактичный! 2 часа пролетели незаметно.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Майя, шикарный гид. Ее знание материала и то, как она его преподносит-это шикарно!
Спасибо за прекрасные два часа, погружение в Мир Булгакова.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Изумительный экскурсовод Владимир. Обязательно с ним пойдем на другие экскурсии по Москве. Очень рекомендую
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия с Майей!
Экскурсию проводила Майя — невероятно позитивная и харизматичная девушка. Сказать, что мы в восторге, — ничего не сказать!
Два часа пролетели на одном дыхании. Майя подаёт информацию увлекательно и легко, ловко вплетая в рассказ отсылки из романа. Мы и смеялись, и грустили, и даже немного философствовали.
Это была не просто экскурсия — это было настоящее путешествие в историю и эмоции.
Мы в восхищении и обязательно придём снова!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Добрый день! Вчера посетили экскурсию Бал у Булгакова с экскурсоводом Светланой. Не могу подобрать слова, чтобы выразить благодарность за такую познавательную, эмоциональную экскурсию. Подача материала была такая, что мы ощущали себя участниками романа. Светлана- профессионал, не хотелось с ней расставаться. Обязательно буду рекомендовать своим друзьям
Посетил(а)
экскурсий: 6
Выражаем благодарность нашему экскурсоводу Владимиру!!! Вся наша группа в восторге от экскурсии! Не смотря на холодную погоду, нам не хотелось, чтобы наше маленькое приключение заканчивалось! Очень информативно, интересно и захватывающе!
Посетил(а)
экскурсий: 4
.
Посетил(а)
экскурсий: 1
На свой день рождения решила пригласить своих близких на экскурсию, которую давно хотела. Погода выдалась не очень, но даже это не помешало интересно провести время. А то, что мы все замерзали, мы поняли уже, когда экскурсия закончилась:)
Сергей очень интересно и познавательно для нас провел экскурсию. Мы окунулись в сюжет романа Мастер и Маргарита, поговорили о самом писателе, и просто очень хорошо погуляли - Москва красивый город, с очень интересной архитектурой, и часто неожиданной историей.
Хочу отметить, что в процессе выяснилось, что не все читали или помнят это произведение, но даже им не было скучно. Ребенок первым дедом после экскурсии стала изучать творчество Булгакова:)
Сергею отдельное спасибо за прекрасную прогулку!!!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Великолепная экскурсия. Владимир показал все места и прототипы персонажей из романа. А бонусом по пути рассказывал про места которые проходим и интересные дома.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Очень понравилась экскурсия и гид Светлана. Когда человек увлечен темой, экскурсия становится настоящим перфомансом! Путешествие по Булгаковским страницам и биографии писателя сопровождалось неожиданными или забавными фактами из биографии не только самого Булгакова, но и людей, с которыми его сводила судьба. А еще Светлана потрясающе читает стихи!
Благодарю за эти несколько часов удовольствия в компании великого автора, его героев и прекрасного проводника в их мир - Светлану.