Бал у Булгакова: прогулка по страницам книг

Найти места из романов писателя-мистика и погрузиться в созданное им московское «зазеркалье»
Любите ли вы Булгакова так, как люблю его я? Писателя, подарившего Покой своему герою и лишившего покоя уже столько поколений читателей. Великого иллюзиониста и мастера розыгрыша. Его романы — это и лирическая повесть, и сатирическая картинка, и сложный шифр. Мы попробуем разгадать его загадки на прогулке по улицам и переулкам, соединяющим современную Москву с литературным миром Мастера.
4900 руб. 4410 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 170
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Следуем за Мастером
Вместе с вами мы:

  • Окунемся в шальную и жуткую ночь черной магии в театре и саду Варьете
  • «На Большой Садовой стоит дом здоровый» — заглянем в необычный двор-колодец и дом Булгакова
  • Поднимемся по ступенькам мистического подъезда к «нехорошей квартире»
  • Увидим призрачный силуэт загадочного «историка» в аллее у легендарных Патриарших прудов
  • Ощутим озноб тревоги возле скамейки Берлиоза и там, где «Аннушка уже пролила масло»
  • Полюбуемся прекрасным домом Маргариты, откуда Королева устремилась в первый полет
  • «С котами нельзя!» — на трамвайном перекрестке посмеемся чудачествам Бегемота
  • У величественного здания нового МХАТа поговорим о «театральном романе» писателя
  • «Побываем» в охваченном смятением Доме Грибоедова — МАССОЛИТе
  • Пройдем по переулку Мастера и Маргариты, где началась великая история Любви

Как жил и творил Булгаков
На фоне мест из романов вы послушаете рассказы о жизни, вдохновении и идеях великого писателя-мистика. Откуда он знал свою судьбу? Любил ли он котов и как Маяковский перешел ему дорогу… в мир иной? Я отвечу на эти вопросы. А также расскажу, от чего Булгакова спасла первая жена, преданная Татьяна Лаппа, и какое его последнее желание исполнила третья жена, Елена Сергеевна. Какую пьесу драматурга и почему любил Сталин, кто стал прототипом профессора Преображенского и много-многое другое.

Итак, за мной, читатель! Это в Англии следуют за белым кроликом, а в Москве — за черным котом…

Организационные детали

Расширенный вариант экскурсии:
За доплату возможно проведение экскурсии на минивэне организатора, либо на вашем автомобиле с выходом возле всех основных объектов для подробного осмотра и фотосъемки. Подробности уточняйте, пожалуйста, в переписке с гидом.
Мы дополнительно увидим:

  • Голгофу — могилу М. Булгакова на Новодевичьем кладбище
  • Необыкновенный памятник «Парящий Булгаков»
  • Спасо Хаус, резиденцию посла США, прообраз места Бала у Сатаны
  • Дом с Рыцарем на Арбате
  • Дом Пашкова с «крышей Воланда»
  • Дом Мастера
  • Калабуховский дом профессора Преображенского
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • По желанию гостей — превосходные снимки по маршруту от профессионального фотографа.
Место встречи: возле Зала Чайковского, м. "Маяковская"
Светлана
Светлана
Команда гидов в Москве
«Если бы моя душа была городом, она была бы Москвой!» — говорю я вслед за поэтом Райнером Рильке. Я филолог (русский, английский, испанский языки), следопыт и открыватель неординарных впечатлений. Вместе с командой коллег приглашаем вас на волнующее свидание с Москвой и обещаем яркие эмоции и гостям столицы, и землякам! Малоизвестные исторические факты и городские легенды, стихи и песни, редкие фото и репродукции, шутки и загадки...

Отзывы об экскурсии

Алена 24.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Экскурсия понравилась!

Вероника 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Шикарная экскурсия по булгаковским местам с замечательным гидом Сергеем! Получили большое количество информации, массу положительных эмоций. Сергей с глубоким знанием материала провел нас по лабиринтам романов и личной жизни потрясающего писателя. Хочется отметить главные преимущества общения с Сергеем - это повышение уровня эрудиции, умение доводить информацию до любой аудитории, умение красиво излагать мысли, начитанность и образованность. Спасибо за качественный контент!

Ольга 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо огромное за приятную прогулку по Булгаковской Москве!

Ольга 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Были на экскурсии с экскурсоводом Майей. Это просто кладезь информации, и рассказчик от бога! Настолько эмоционально погрузила нас в эпоху Булгакова, как будто перенеслись по времени.. очень здорово! Спасибо большое!!! 👍

Светлана 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Просто великолепная экскурсия! Все супер, начиная от организационных моментов до содержания! Проводил нам её гид Владимир. Очень приятный, располагающий к себе человек. Слушать Владимира - одно удовольствие!погружение в булгаковскую Москву и мир Мастера и Маргариты удалось! Не буду вдаваться в подробности, но однозначно рекомендую всем! Нас было 4 человека разных возрастов и всем очень понравилось!

Алина 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Очень интересно и познавательно

Татьяна 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Были с Владимиром. Очень понравилось. Отличная организация и подготовка, кладезь знаний.

Инна 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная экскурсия, как будто погрузилась в то время, когда жил и творил Булгаков, и очутились среди страниц романа "Мастер и Маргарита"

Зоя 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Светлана отличный рассказчик, поражают её знания и возможность цитировать отрывки из произведений Булгакова. Радует, что в формат экскурсии включены фотоиллюстрации и соответствующее моменту музыкальное сопровождение. Ещё раз спасибо Светлане за чудесную экскурсию!

Елена 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
В первую очередь хочу отметить отличную организацию экскурсии. Заранее списались, уточнили место и время, потом ещё раз всё уточнили в день экскурсии. Экскурсовод Сергей провел удивительную экскурсию по местам романа Мастер и Маргарита. Мы посмотрели театр Варьете, Нехорошую квартиру, особняк Маргариты. Ту самую лавочку, где сидел Воланд на Патриарших. Спасибо большое Сергею за такую чудесную экскурсию!!!

Андрей 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Прекрасная прогулка с гидом Светланой по БУЛГАКОВСКОЙ МОСКВЕ. Мы получили все, что ожидали от экскурсии по ее описанию. И даже значительно больше - вероятно, бонусом, наше общение длилось не 2, а 3 часа. Глубокое знание материала, продуманная последовательность, исторические факты в тему и к месту - все это очень порадовало. Нас настолько профессионально погрузили в булгаковскую атмосферу, что после экскурсии мы бросились перечитывать произведения М. А. Булгакова, пересматривать фильмы. На прогулке мы были с увлеченным, творческим, влюбленным в свое дело человеком - Светланой, поэтому время пролетело совершенно незаметно.

Ирина 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Несмотря на непогоду, мы получили грандиозное удовольствие от экскурсии! Светлана отличный рассказчик, безукоризненно владеющий темой и фонтанирующий интереснейшей информацией. Рады, что изначально остановились на развернутом варианте экскурсии. Двух часов однозначно не хватило бы) И четырех то было мало... Расставались с четким пониманием. что Светлана просто кладезь фактов/версий/историй/трактовок и нужно непременно встретиться снова, прежде переварив и усвоив все узнанное. Благодарим и рекомендуем к посещению!!!