Новый Иерусалим под Москвой

Открыть предания знаменитого монастыря и других святых мест «Русской Палестины»

В 17 веке патриарх Никон задумал построить Новый Иерусалим — в России, в Подмосковье. Удалось ли это и какой путь прошли святые места? На экскурсии я с интересом расскажу об истории этой земли и о связанных с ней людях. А посетим мы изумительный Воскресенский собор, умиротворенный Аносин Борисоглебский монастырь и эклектичную церковь в Дарне.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.96
Отзывов: 25
Место встречи: — город Истра, Советская улица

9100 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Русская Палестина — хроники и значение
Почему так называют живописный уголок недалеко от столицы? За 3 часа вы разберетесь, как эти святые места появились на карте и в сердцах всех верующих Руси. Особое внимание, конечно, уделим Новоиерусалимскому монастырю: я расскажу, что было предтечей основания «Святая Святых» и какая трудная судьба ждала эти стены. А еще поговорим о церковном расколе и взаимоотношениях патриарха Никона и Алексея Михайловича Романова.

По маршруту в нашей программе три главные остановки:

  • Новоиерусалимский монастырь с Воскресенским собором в стиле барокко и святым источником. Вы погуляете по территории монастыря, а также увидите знаковые объекты в его окрестностях, названные по палестинским местам: Гефсиманские сады, реку Иордан и скит патриарха Никона.
  • Аносин Борисоглебский монастырь, где суровый уклад жизни монахинь поощрялся даже почтенными старцами Ниловой Пустыни. Здесь всегда проникаешься тишиной и умиротворенностью намоленного места.
  • Крестовоздвиженская церковь в Дарне, созданная по сказочному проекту архитектора Шервуда. Внутри вы рассмотрите редкую икону «Нечаянная радость».

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам, увлеченным историей русского православия, и паломникам, а также любителям живописных мест.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в городе Истра, куда вам нужно добраться самостоятельно
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
  • Возможен трансфер из Москвы и ближайшего Подмосковья (по предварительной договорённости)
  • Дополнительно можно посетить Никольский храм, древнейший в Истре, и другие места по вашим интересам
  • Посещение платных музеев по желанию. Входные билеты не включены в стоимость.
Дмитрий
Дмитрий
Представитель команды гидов в Москве
Вот уже более 5 лет занимаюсь любимым делом для себя и близких мне людей. Приглашаю и вас на мои экскурсии по Москве и ее пригородам. Знаю много интересных и притягательных мест, где каждый искушенный или не очень путешественник почерпнет для себя что-то новое и интересное. А с недавних пор я стал расширять команду: теперь по моим маршрутам вожу не только я, но и мои гиды-партнеры, которые близки мне по стилю проведения экскурсий: динамизм, гармония и историчность. Все гиды из нашей команды — аккредитованные гиды Москвы и Подмосковья. Также всегда готов разработать маршрут с учетом всех ваших пожеланий. Гарантирую увлекательное путешествие. Искренне ваш, Дмитрий!

Отзывы об экскурсии (25)

Наталия 2023-09-10
Экскурсия очень интересная. Давно хотели посетить эти места. Жаль, что не попали в один храм. Дмитрий экскурсовод очень интересно преподносил информацию. Экс курсив советую. Есть на что посмотреть и услышать
Юрий 2023-06-20
Нам было предложено ознакомиться с тремя типами храмовой архитектуры, что оставило прекрасные ощущения от увиденного и услышанного. Всё было очень интересно, насыщено, лаконично и доступно для понимания.
Юлия 2023-06-08
Большое спасибо организатору и гиду Дмитрию за экскурсию "Новый Иерусалим под Москвой". Отличный маршрут, достаточное количество информации, прекрасная подача материала, мгновенная обратная связь, возможность осмотра в удобном для экскурсантов режиме, внимательность к возрастным путешественникам) Рекомендую!
Павел 2023-03-15
Экскурсия понравилась. Дмитрий много рассказал про историю новоиерусалимского монастыря. Во время экскурсии показал много артефактов, которые были перенесены в Истру из Иерусалима. Все было интересно, не заметили как пролетело несколько часов. Постараемся приехать туда еще раз летом.
Галина 2023-02-19
Экскурсия хорошо организована. Не превышает указанных 3-х часов, несмотря на переезды на разные объекты экскурсии. Гид не перегружает историческими датами, но готов ответить на любые вопросы. Мои друзья остались довольны экскурсией, мне немного не хватило больше исторических фактов и описания внутреннего устройства Новоиерусалимского монастыря и Воскресенского собора.
Оксана 2023-02-03
Были на экскурсии с Марией. Все понравилось. Мария - располагающий к себе человек, внимательный к пожеланиям "заказчика", рассказ интересный не перегруженный.
Елена 2023-01-05
Экскурсия очень понравилась. Все интересно, познавательно, динамично. Побывали в очень небольших и душевных храмах,которые вряд ли бы нашли сами Благодарим нашего экскурсовода
Елена 2022-11-07
Прекрасная экскурсия! Экскурсовод Дмитрий провел интересную, познавательную экскурсию. Отлично знает материал, был предупредителен и внимателен к нашим просьбам, отвечал на все вопросы. Планируем следующую экскурсию с этим же экскурсоводом.
Наталья 2022-10-11
Были на экскурсии с Дмитрием, понравилось. Неспеша, информативно, комфортно. Маршрут очень интересный, посетили не только новый Иерусалим, но еще несколько мест. Рекомендую
Игорь 2022-09-20
Дмитрий провёл отличную экскурсию! Прекрасное знание материа, всё очень интересно, информативно, без занудства! И сам по себе Дмитрий очень приятный, комфортный человек! Спасибо!