От Китай-города до советского дворца: архитектурная прогулка

Исследовать древний Китай-город, отличить ампир от барокко и побывать в сталинской высотке

Москва — настоящее сокровище для любителей архитектуры. Вы увидите доходный дом с Атлантами 19 века, одну из легендарных сталинских высоток и современный многоярусный парк Горка со сквозными проходами. А также отыщете в столице «островки» Бруклина и Петербурга и отведаете крендели на старинной улице Солянка.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.88
Отзывов: 16
Место встречи: у метро Китай-город

5000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Китай-город изнутри
Мы начнем прогулку в колоритном районе Китай-город. Вы раскроете секрет его названия и услышите, как менялось его предназначение на протяжении истории. Пройдете по оживленной улице Маросейка и отыщете типичный бруклинский дворик, созданный по инициативе местных жителей. А также увидите синагогу, оцените современный парк Горка и заглянете в бронзовые глаза русских царей на Аллее правителей.

Архитектурные секреты Москвы
Москва — отличный город для ценителей архитектуры. Вы увидите знаменитый дом с Атлантами и услышите историю его превращения в элитное жилье. Рассмотрите высотку на Котельнической набережной и научитесь отличать классический стиль от неоклассического, а сталинский ампир от барокко. Кроме того, я объясню, что значит «доходный дом» и «дом-коммуна», и покажу, как выглядят немецкий стиль фахверк и модный сегодня лофт.

Организационные детали

В подарок вы получите мои акварельные открытки, авторский путеводитель по ВДНХ и маршруты для самостоятельных прогулок.

Лена
Лена
Гид в Москве
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я лицензированный экскурсовод в Москве и коренная москвичка. С 10 лет мечтала водить экскурсии. Увлекаюсь архитектурой, акварельной живописью. Изучаю иностранные языки, сейчас — итальянский. Мои экскурсии — это легкие прогулки в дружеской атмосфере, диалог с гостем, а не скучная лекция. Стараюсь рассказывать свои истории и городские легенды с юмором и увлекательно!

Отзывы об экскурсии (16)

Александр 2023-04-01
Маршрут сам по себе может и неплохой, но все же несколько странный. Плюс на многие вопросы по ходу движения были даны сильно неверные ответы. Москвичам на эту экскурсию идти точно не стоит.
Вадим 2022-03-08
Спасибо Елене за чудесную экскурсию, которая прошла как на одном дыхании! Обязательно порекомендуем гида своим друзьям!
Арина 2021-12-13
Приехали на пару дней в Москву, заранее забронировав данную экскурсию, так как тема была очень интересна. Елена прекрасный рассказчик, приятно слушать, можно задавать любые вопросы. Несмотря на прохладную погоду, гид позаботилась о нашем комфорте, спрашивала, не заммерзли ли мы, все ли хорошо. На экскурсии со мной был пожилой человек и Елена шла не торопясь, подстраиваясь под наш шаг. Очень понравилась прогулка, отдельно можем выделить подробный и интересный рассказ о Доходном Доме на Солянке и небольшие истории, которые прекрасно дополняли основную архитектурную и историческую информацию. При следующем визите в Москву, планируем посетить и другие экскурсии от Елены, будем советовать семье и друзьям. Хочется сказать ей огромное спасибо!
Светлана 2021-12-07
Елена замечательный рассказчик, все очень легко и непринуждённо. Много интересных фактов, про которые в школе точно не расскажут. Да и Москву можно увидеть с другой стороны и в других местах. Вроде бы думаешь, что знаешь этот район города, а оказывается, что нет! В общем, мы довольны!
Артем 2021-11-27
Экскурсия прошла очень интересно и маршрут подобран удачно. Отлично провели время, но на улице было, мягко говоря, прохладно. Поэтому если соберетесь в ближайшее время - запасайтесь чайком или глинтвейном в термосе и теплыми вещами.
Ленара 2021-11-27
Экскурсия была на 6 человек, по профессии мы все риелторы, но в Уфе, на выходные решили командой съездить в Москву и чтоб просто не слоняться по городу без маршрута, решили совместить приятное с полезным: прогулку и экскурсию при которой была затронута архитектура, стили строительства и история прекраснейших зданий Москвы! Всем рекомендую
Григори 2021-11-13
Спасибо Елене за прекрасную экскурсию! Дети в восторге , мы с женой тоже узнали много нового. Отдельное спасибо за энергию и позитив экскурсовода Елены, посетим другие ее экскурсии! Григорий
Таисия 2021-11-07
В условиях локдауна экскурсия по Москве была лучшим решением для празднования Дня Рождения :) Наша прогулка была позитивной, веселой и легкой. Живу в Москве всю жизнь, а ничего не знала про этот район. Дворики, доходные дома, парки… Очень рекомендую экскурсию для того, чтобы интересно провести в выходные с семьей или друзьями. С удовольствием еще схожу на экскурсию с Еленой! Девочки подмерзли в последние полчаса, большинством решили, что лучше бы еще где-то подольше погуляли, а про высотку поменьше послушали. А в остальном - отличный вечер! И еще: в конце вас ждем приятный сюрприз от Елены :) Елена, спасибо за экскурсию!
Мария 2021-09-20
Были с друзьями на экскурсии 19.09.2021, экскурсия очень понравилась! Прекрасный гид и интересный маршрут! Всем советуем посетить!
Наталья 2021-09-06
Прогулка с Леной была живой и увлекательной. Наша семья открыла для себя новый интересный уголок Москвы. Темп прогулки был подстроен под возраст (от 20 до 71 года). Мы остались очень довольны. Спасибо!