Патриаршие пруды: переплетение судеб

Узнать историю «Патриков» и отыскать пересечения в жизнях архитекторов и жильцов старинных особняков

Отправляемся гулять в тихие переулки Патриарших прудов — по тем местам, где рождались великие произведения литературы, поэзии, музыки и театра. Вы увидите, что каждый дом здесь — таинственный сундук, набитый историями. Я проведу вас к усадьбе Зинаиды Морозовой и дому, где жила Марина Цветаева, расскажу о любви к этому району Михаила Булгакова и поделюсь интересными фактами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 часов
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 257
Место встречи: у станции метро «Тверская»

4500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Призраки прошлого
Кем был Сытин и чем знаменит его особняк? Где жила русская амазонка художница Натали Гончарова и «возмутительно большой поэт» Марина Цветаева. Встретившись на шумной Тверской улице, мы пойдем в тихие старинные переулки Патриаршей слободы — и там поговорим о людях с невероятными судьбами, которые жили, любили, творили и оставили свой след в самом сердце старой Москвы.

Особый колорит
Уже многие десятилетия Патриаршие — центр притяжения любознательных, модных, современных людей. Здесь находятся лучшие галереи, бары, рестораны, магазины и самые необычные дома. На прогулке вы научитесь отличать модерн от ар-деко, а конструктивизм от ампира, познакомитесь с биографией архитектора Шехтеля и узнаете, как Патриаршие превратились из подворья в московский Монмартр и самый элитный район. А в завершение мы подойдем к одному из самых дорогих домов столицы, который раньше был приютом, и поговорим о разнородности «Патриков».

Организационные детали

Прогулка полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Анна
Анна
Гид в Москве
Меня зовут Анна, я историк по образованию и аккредитованный экскурсовод по столице. Увлечена историей и культурой. Москву люблю «не парадную», правдивую — такую, какая она есть на самом деле. Экскурсии провожу в дружеской атмосфере, в диалоге с вами!

Отзывы об экскурсии (257)

Екатерина 2023-10-21
Добрый день! Экскурсия очень понравилась ! Мы узнали очень много нового. Анна настоящий специалист своего дела, вовлеченная в свою работу. Очень интересно и профессионально донесена информация. Спасибо ей большое! В следующий раз обязательно закажем экскурсию по Москве по другому маршруту.
Полина 2023-09-26
Невероятно интересно и увлекательно!
Анна 2023-09-26
25 сентября были на экскурсии — знакомство и организация мероприятия Анной прошло на высшем уровне! Спасибо за подготовку, активную коммуникацию и помощь в орг.вопросах заранее. Начали мы с личного знакомства, это очень располагает. Сама экскурсия по наполнению понравилась всем участникам (20-40 лет), поскольку раскрывает знакомые места города с неизвестной стороны. У Анны в самой динамик, чтобы было лучше слышно лекцию на шумных улицах; а также планшет для презентации архивных фотографий. Буду рекомендовать! Спасибо!
Анна 2023-09-25
Очень атмосферная экскурсия. Анна отличный рассказчик. Будет интересно и гостям города и жителям Москвы. Советуем!
анна 2023-09-22
Хорошая экскурсия, информативная .Рекомендую
Светлана 2023-09-18
Огромное спасибо Ирине за прекрасно проведенное время!
Наталия 2023-09-06
Интересно и ненавязчиво. Спасибо.
Мария 2023-08-18
Экскурсия с Анной очень понравилась. Приятная и интересная прогулка:) Анна очень приятная, хочется посетить с ней и другие маршруты.
Юлия 2023-08-15
К приезду моей питерской подруги смогла организовать экскурсию несмотря на свой безумно плотный график. Прогулялись в 9 утра) все в восторге!
Ольга 2023-08-12
Уважаемая Анна, спасибо за чудесную экскурсию, впечатления, настроение и встречу с Патриаршими прудами! Обязательно к посещению!!! До новых встреч