Мистические окрестности Тверского бульвара

Погулять по живописному району, обратить внимание на детали зданий и открыть местные загадки
Давайте отойдем на пару шагов от элегантного и в прошлом великосветского Тверского бульвара — чтобы погрузиться в мистические сюжеты тихих переулков. На фоне нарядных московских особняков вы услышите таинственные и неизвестные истории их владельцев, изучите символы на фасадах и узнаете о названиях местных улиц.
6500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Хроники и фасады загадочных переулков
От Арбата до улицы Спиридоновка — петляя по этому красивому столичному «лабиринту», вы увидите здания-дворцы и услышите связанные с ними подчас мистические сюжеты. На фасадах мы найдем львов, пантер, сов, летучих мышей, баранов и других символических животных — я расскажу, как они здесь появились. А еще полюбуемся особняком в стиле модерн, по потолку которого ползут улитки, поговорим о его архитекторе и жильцах.

Топонимы и люди
Отдельной темой станут названия окрестных улиц и переулков — необычные, исторические и контрастные. Говорят, «было бы болото, а черти будут»: за пару часов вы поймете, как эта поговорка подходит к окрестностям Тверского бульвара. Конечно, на прогулке прозвучит много имен. Например, вы узнаете, кто в России первым основал автомобильный завод и одним из первых применил метод научной реставрации икон, кто построил замок в «готическом стиле» и у чьей супруги шлейф был длиннее, а букет богаче, чем у цариц.

Организационные детали

  • Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов
  • Все достопримечательности мы осматриваем снаружи
  • Можно провести экскурсию для группы 10-20 человек за доплату — 500 руб./чел. Возможность проведения экскурсии для большего количества участников уточняйте в переписке с гидом.
Место встречи: на Арбатской площади
Marina
Marina
Гид в Москве
Коренная москвичка, аккредитованный экскурсовод, образование высшее, дополнительное образование по специальности «История искусства». Увлекаюсь разными видами искусства — музыкой, архитектурными стилями, историей Москвы, иконографией. Постоянно занимаюсь повышением квалификации — посещаю мастер-классы и тематические лекции по интересующим меня вопросам истории, искусствоведения и архитектуры. В любой деятельности считаю главным наличие творческого начала, увлеченности. Для меня работа экскурсовода — это живое общение с людьми, обмен мыслями, знаниями, совместный опыт познания шедевров искусства и истории города. Стремлюсь заинтересовать и увлечь аудиторию в процессе экскурсии, дать ощущение совместного творчества. Хочу быть востребованным, высокообразованным экскурсоводом, способным вдохновлять людей красотой произведений искусства.

Отзывы об экскурсии

Марина 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень интересная, узнали и увидели много нового, того, что сами не заметили бы! Экскурсовод посто супер!! Рассказыает очень интересно, отвечает на все вопросы широко и любопытно. Марина (экскурсовод) очень отзывчива, готова к предложениям и может предложить свои решения! Ходили с группой школьников.. ребятам очень понравилось. Спасибо большое за отлично проведённое время, обязательно придем ещё!

Ирина 22.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была с Мариной; интересно, познавательно, увлекательно. Марина умелый рассказчик)) Материал, скорее, в сторону архитектуры и строительства + академической истории. Представляется, что это такой приятный формат времяпрепровождения и самообразования для неархитекторов / неисториков / нестроителей))

Юлия 18.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии гида Марины с компанией коллег. Очень интересная экскурсия! Прогулялись по красивым местам, узнали много нового. Возникло желание позднее посетить музеи, о которых нам рассказывала Марина в ходе экскурсии. 3 часа пролетели незаметно, не смотря на прохладную и мокрую погоду, настроение после экскурсии было прекрасным. Спасибо!

Виктория 30.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия