К купцам — в сиренево-черемуховое Замоскворечье

Погулять по эпохам района и проникнуться его спокойной непарадной жизнью
Любимое москвичами Замоскворечье обрело свое лицо благодаря купцам. И это крайне увлекательная история! Приглашаю вас узнать её и проследить путь района. Мы поговорим о древней стрелецкой слободе, о купеческих развлечениях, быте и нравах. Полюбуемся многими церквями, отыщем средневековые палаты и ощутим дух старой Москвы.
4550 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

«Купцы стали обживать тихое сиренево-черемуховое Замоскворечье, заложив там собственное царство, позднее прозванное „темным“, и создали тот особый толстомясый, но по-своему живописный быт».
Юрий Нагибин, «Всполошный звон»

Что вас ожидает

Замоскворечье и время
Как когда-то провинциальное захолустье превратилось в элитный район московского торгово-промышленного мира? Вместе мы разберемся в удивительной истории уютного Замоскворечья. Вы узнаете о временах купеческого чванства, куражливости, кутежей — и о том, как эти приметы ушли в легенды через три поколения. Следом погрузимся в эпоху, когда сыновья купцов переняли управление мануфактурами и фабриками, а дочери заговорили по-английски и заиграли ноктюрны Шопена. Когда за Москвой-рекой появлялись лучшие дома.

Тихие улицы старой Москвы
Катаклизмы 20 века мало изменили район — и нынешние обитатели Замоскворечья, живущие чинно, зажиточно и благонамеренно, ценят его за сохранившуюся атмосферу. На этих загадочно-тихих улицах вас ждут бывшие средневековые палаты, намоленные церкви, особняки. Мы не пропустим и того, что время оставило здесь от предшественников купцов — слобожан и стрельцов. Посмотрим на Замоскворечье с Острова и пройдем по бывшей дороге в Золотую Орду.

Незаурядные имена
Я расскажу, каким был домашний уклад купцов, какие социальные события меняли картину их жизни, быт и нравы. Кого из замоскворецких купцов звали королями — колбасным, водочным, сахарным. А еще:

  • Кто из членов металлургической империи Демидовых прославился чудачествами
  • Кто дал Арсению Морозову прозвище «поющий миллионер», а Василию Кокореву — «миллиард в тумане»
  • За что Петр Губонин, бывший крепостной крестьянин, получил дворянство, и отчего Павел Третьяков от него отказался. Какими же были отношения между купцами и дворянами?
  • Откуда склонность, а у некоторых купцов и страсть к меценатству, что рождала из них благотворителей и филантропов.

И конечно, мы вспомним Островского и Шмелева, которые лучше других сохранили особенности Замоскворечья. Оба писали о купцах — мы обсудим, почему же они получались у них такими разными.

Место встречи: в районе метро Новокузнецкая
Галина
Галина
Гид в Москве
Привет, я Галина! По образованию — журналист и филолог, а теперь и аккредитованный экскурсовод. Прежде работала в газетах и компаниях, занимающихся политическим и информационным консалтингом. Как и сейчас, это была работа с информацией и с людьми. Работа гида добавила к этому и сделала более пристальным мой интерес к истории и архитектуре. Поэтому о жизни замечательных домов теперь я смогу рассказать вам не менее интересно, чем о жизни замечательных людей. Приглашаю вас на свои пешие прогулки! Мне нравится быть для каждого личным гидом — так я смогу помочь вам раствориться в городской жизни, почувствовать, как менялись исторические границы Москвы, обнаружить архитектурные сокровища там, где и не ожидаешь. На моих экскурсиях вы ощутите многослойность истории Москвы. Я с удовольствием погрузилась в эти знания, отобрала для вас главное, характерное, самобытное и превратила в новые для вас впечатления и эмоции. Постараюсь, чтобы в Москве стародавней вы полюбили то же, что люблю я.

Отзывы об экскурсии

Анастасия 17.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Погуляли отлично - виды, информация - все на уровне

Инна 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Замечательная экскурсия, позволяющая узнать роль купечества в жизни Москвы. Хорошая подача материала с интересными малоизвестными фактами из жизни купцов.

Ирина 04.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательный гид, знающий историю и любящий своё дело. Прогулялись с удовольствием. Время прошло незаметно

Татьяна 12.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Интереснейшая экскурсию, местами трогательная до слез. Галина увлеченный своим делом экскурсовод. 2,5 часа пролетели незаметно. Тихое, уютное Замоскворечье в майский день с удивительным экскурсоводом - это одна из лучших наших прогулок по Москве.

Александр 11.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Всем доброго дня! Галина - увлеченный и знающий человек. Экскурсия получилась очень интересная - много фактов, которые непросто узнать даже в наше время. И маршрут очень интересный. Рекомендуем!

Ольга 26.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Спасибо Галине за хорошо проведенный вечер! Узнали много новых имен и фактов о которых раньше не знали. В качестве пожелания: рассказывать истории домов и их хозяев с противоложной стороны улицы, ибо "большое видится на расстоянии".
Галина
Ольга, когда на противоположной стороне улицы встречается что-то достойное Вашего внимания, я непременно рассказываю об этом! И дело не в том, что я что-то упускаю на противоположной стороне улицы, а в том, что приходится делать нелегкий выбор и обращать Ваше внимание на самое интересное и только то, что относится к теме экскурсии - купеческое Замоскворечье. Ведь у нас с Вами лишь два с половиной часа! Для меня неожиданно, что у Вас сложилось такое впечатление:) Дружески, Галина - автор экскурсии.

Ольга 19.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 14
Очень благодарны Галине за интересную и необычную экскурсию. Благодаря ей открыли для себя с новой стороны купеческое Замоскворечье. Здорово когда об этом рассказывает такой увлеченный и искренний человек.

Татьяна 26.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Галина - отличный гид! Экскурсия - замечательная! Получили огромное удовольствие! Узнали много нового и интересного о Замоскворечье, и о его знаменитых жителях - купцах и не только…