Мясницкая: легенды и были

Погулять по одной из самых красивых улиц Москвы, узнать ее историю и полюбоваться старинными домами
Мясницкая улица — важнейший символ столицы. По ней царь следовал в Немецкую слободу, а титулованное дворянство спешило приобрести здесь усадьбы. Даже Пушкин в дальней дороге мечтал «по Мясницкой разъезжать». Вы рассмотрите роскошные особняки, услышите о «лучезарном городе», разгадаете тайны местного призрака и оцените необычный чайный дом.
750 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 43
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
История Мясницкой насчитывает более 500 лет. Вы узнаете, сколько названий у нее было, как она превратилась в «царскую дорогу» и стала самой буржуазной улицей Москвы. Я расскажу, как один за другим на ней вырастали огромные доходные дома, купеческие особняки, мастерские художников, магазины и банки. Покажу особняк Черткова в стиле рококо, первый столичный «тучерез» и Меншикову башню.

История в лицах
С Мясницкой связано множество знаменитых имен. Вы раскроете, где Грибоедов писал «Горе от ума» и где Пушкин впервые читал «Бориса Годунова», кто стал прототипом Кисы Воробьянинова и где в годы войны находилась Ставка Сталина. Отыщете особняк «фарфорового короля», дом трех композиторов и «китайскую шкатулку». Полюбуетесь Чистыми прудами и услышите, почему дом дворянина Юшкова называли рогом изобилия.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: м. Красные ворота вых.1
Надежда
Надежда
Гид в Москве
Рада приветствовать всех, кто заглянул на мою страницу! Меня зовут Надежда, я лицензированный экскурсовод. С удовольствием поделюсь с вами своей любовью к Москве, расскажу об этом удивительном городе, покажу интересные места и достопримечательности.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Экскурсовод обладает широкими знаниями в области истории города, рассказ дополнен фотографиями и распечатками из интернета. Но очень высокий темп повествования мешает восприятию,. Материал желательно лучше структурировать и делать паузы в рассказе, придерживаться исторической хронологии
Надежда
Добрый день, Татьяна! Благодарю за положительную оценку моих знаний и выражаю сожаление за то. что экскурсия не оставила у Вас желаемых впечатлений.Критику Вашу принимаю и постараюсь сделать экскурсию лучше.Желаю Вам всего доброго!

Яна 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень содержательная экскурсия, знания Надежды необъятны, а главное сам рассказ очень увлекателен!

Елизавета 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия! Интересно и содержательно

Дарья 15.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Надежда великолепный экскурсовод! На экскурсии нас было всего двое и это никак не отражалось на качестве. Интересный рассказ, подкреплен фотографиями , живые эмоции и неподдельная любовь к Москве !) Надежда , большая благодарность за эти 2 с небольшим часа ) было невероятно интересно

Олейник 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия. Интересная. Увлеченный экскурсовод. Все очень понравилось. Спасибо. Рекомендую.

Надежда 13.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии "Мясницкая: легенды и были". Всё очень понравилось. Экскурсовод Надежда очень приятная, интересно рассказывает. Видно что знает больше интересных фактов чем успела рассказать во время экскурсии. Мы довольны!

Галина 17.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы очень благодарны экурсоводу за эту интересную, очень информативную, познавательную экскурсию. Улица Мясницкая для нас ожила. Во всей красе перед нами предстали доходные дома, стили архитектуры, а самое главное удивительные люди: великие композиторы, музыканты, писатели, которые когда-то здесь ходили, творили и оставили свои имена потомкам.

Елена 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Надежда прекрасный экскурсовод, очень умная, эмоциональная, даёт много интересной и новой информации о Москве, её обитателях, улочках и переулках! 🙌 Поражает как она любит и знает родной город, она и нас заразила своим эмоциональным позитивом и любовью к Москве! Хочется посещать её экскурсии снова, и очень жалко, что их всего три! 🤷‍♀️ Очень хочется новых экскурсий от Надежды! И хочется пожелать команде Трипстера побольше таких преданных делу и городу экскурсоводов!!! 👏👏👏 Надежда лучшая и профи!👍

Елена 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия! Шла именно к Надежде. Её можно слушать бесконечно. Однозначно рекомендую!!!

Наталья 03.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все было очень интересно. Были с ребенком 7 лет, все слушала и сильно не устала.