Под семью холмами: самые красивые станции московского метро

История строительства и символы главного транспорта столицы
Метро — это совершенно иной мир, спрятанный под семью холмами, на которых стоит Москва. На экскурсии вы погрузитесь в его недолгую, но насыщенную жизнь. Появление первых станций и их преображение, секреты архитектурных символов, мозаик и витражей — я поделюсь увлекательнейшими фактами об огромном подземном городе.
2670 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 39
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Изящные интерьеры и архитектурные тайны
Наш маршрут будет пролегать по лучшим станциям красивейшего метрополитена мира. Вы увидите две «Комсомольские» станции Сокольнической и Кольцевой линий. На первой полюбуетесь майоликовым панно, повествующим о тяжёлом труде метростроевцев, и расшифруете символы на капителях колонн вестибюля станции. На второй я помогу вам «прочитать» послание на потолке, оставленное архитекторами для потомков. «Новослободская» поразит искусными витражами, а «Маяковская» — мозаикой «Сутки страны Советов». На «Арбатской» я покажу, где раньше красовалось большое панно, и проведу вас в наземный вестибюль, скрытый от уличных прохожих.

«Биография» подземного города
Я расскажу, как выглядели станции 30-х годов прошлого столетия и что изменилось в их облике за эти годы. Объясню, какие технические приёмы использовали при строительстве первой очереди метрополитена и по какому маршруту прошёл пробный поезд. Почему станции украшены гранитом и мрамором? Кто придумал и нарисовал первую эмблему подземки — знаменитую букву «М»? Чьими голосами «говорит» метрополитен и когда в нём стали объявлять станции? Я отвечу на эти и другие вопросы о главном транспорте столицы.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: вход в метро
  • Экскурсия не предполагает заход в технические и вспомогательные помещения и проводится только по территории, доступной всем пассажирам
  • Экскурсия проводится с использованием устройства передачи голоса (радиогид)
  • Маршрут предполагает длительные переходы, спуски и подъёмы по лестницам (прошу принять это во внимание людям со слабыми физическими возможностями)
Место встречи: на станции «Комсомольская» Кольцевой линии
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Москве
Я лицензированный гид московского метрополитена, много лет занимаюсь историй столичного подземного транспорта. Коренной москвич, кандидат наук, историк, автор книг и научных статей. Во время экскурсии я показываю архивные фото станций, рассказываю об изменениях, произошедших в метро за годы его существования. Я поделюсь с вами историями о Москве, свидетелем которых был сам. С экскурсантами всегда хожу с флажком, чтобы никто не потерялся — меня всегда видно.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Потрясающе проведенное время! Увлекательное, детальное повествование.Столько интересных моментов и фактов узнала. Сопровождалась информация с фотоколлажами на планшете: как было и как стало. Мне это было особо интересно. Хрущев поубирал лики Сталина отовсюду. Дмитрий невероятно умный, грамотный гид с широким кругозором. Экскурсия долгая,но не утомляет. Рекомендую!

Оксана 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличная экскурсия,прекрасный гид. Конечно не легко выдержать 3 часа вечерней экскурсии, но это того стоило!!!Большой объем интереснейшей информации, прекрасная подача, однозначно рекомендую!!!!

Никита 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия! Я бы включил ещё Киевскую в программу

Анастасия 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень внимательный, душевный и увлечённый гид. За 3 часа обошли 8 потрясающих станций. Каждая со своими историями, секретами и настроением. Раньше на этих станциях бывали неоднократно, но очень многое не замечали. С удовольствием сходили бы на вторую часть и узнали еще столько же интересного о других станциях подземки. Однозначно рекомендуем.

Вячеслав 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Дмитрию огромное спасибо за отличную организацию и качественный рассказ! На три часа метро превратилось в музей и поведало свою историю - героизм и трагедия, интриги и политика. История страны в величавом воплощении. Рекомендуется к ознакомлению!

marina 01.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Дмитрий-прекрасный экскурсовод,внимательный,доброжелательный.эрудит.2 часа прошли быстро за интересным рассказом..узнала много нового о прекрасных знаковых станциях метро,деталях и истор.факты.спасибо!!!

Евгения 16.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне понравилась экскурсия . Хорошо работал экскурсовод, он действительно увлечен своим делом. Но, я ожидала, что это будет все-таки экскурсия, акцентированная на искусство, помимо того, что это красивые станции метро. Чтобы были каки-то аналогии с направлениями искусства или объяснялось, какие элементы декора использовались. На мой взгляд экскурсия была посвящена истории в большей степени, какие события имели место быть, каким архитектором или скульптором создавалось, событиям в прошлом, с которыми связана станции в метро. А так я довольна, цена качество соответсвует друг другу.

Анна 15.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам сегодня несказанно повезло попасть на экскурсию с Дмитрием! 3 часа пролетели, как один миг. Московское метро не только удивительно красиво, но и таит в себе много тайн и аллюзий, которые самому, без знающего человека, не разгадать. Одна из лучших экскурсий, которые я когда-либо посещала. Огромное спасибо Дмитрию!

Анна 27.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Дмитрию за содержательный рассказ и приятную прогулку. На экскурсии выдают наушники, слова гида хорошо слышны, что важно. Наконец-то мы с дочкой увидели самое красивое метро в мире! В нашей группе были москвичи, которые признались, что частенько пробегали станции, особенно не всматриваясь в их оформление. Думаю, экскурсия будет интересна многим от мала до велика, только имейте в виду, что придётся постоять то тут, то там, а это утомляет гораздо больше, чем ходьба.

Юлия 08.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательная и познавательная экскурсия. Дмитрий великолепный рассказчик!

Елена 08.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия и гид, время пролетело незаметно. Очень знающий экскурсовод, подробно и терпеливо отвечает на все вопросы.