Свидание со Старой Москвой

Солянка, Хитровка, Яуза и другие чудесные островки прошлого на дружеской экскурсии
От стен древнего Китай-города я проведу вас по бережно сохраненной Старой Москве. Вы заглянете в столичные проходные дворики и погуляете по уютным переулкам, рукотворному острову и живописным набережным. А также услышите о криминальном прошлом Хитровки и рассмотрите старинные храмы и особняки.
от 2500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 213
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Секреты Солянки и Хитровки
Гуляя по легендарной улице Солянка, вы рассмотрите памятник погибшим в Беслане детям и отыщете место, где в XVII-XVIII веках находился знаменитый Соляной двор. А пройдя старинный Подколокольный переулок, окажетесь в «криминальной» Хитровке. Я раскрою, почему этот район имел дурную славу и действительно ли здесь можно встретить призраков старых разбойников.

Живописные панорамы и дух Старой Москвы
Вы увидите, как и где Яуза впадает в Москву-реку, пересечете необычный рукотворный остров в центре Москвы и прогуляетесь по набережной Водоотводного канала. Кроме того, я покажу, где в Москве был открыт первый кинотеатр, в каком старинном особняке Лев Толстой писал повесть «Казаки» и где жил предок поручика Ржевского из Гусарской баллады. В завершение вы рассмотрите храм Св. Климента недалеко от метро «Третьяковская».

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • Если вы уже были на моей экскурсии, стоимость следующей — со скидкой 10%
Место встречи: у метро Третьяковская
Александр
Александр
Гид в Москве
Меня зовут Александр, я родился, вырос и живу в этом удивительном городе. Закончил филологический факультет МГУ, люблю и знаю родной город и с огромным удовольствием поделюсь своей любовью и знаниями с вами. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Валерий 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Александр, спасибо вам огромное! Бываю в Москве по несколько раз в год на протяжении многих лет, но этот день получился особенным. Я наконец то смог посмотреть на старую Москву глазами человека, который любит этот город. Это было неожиданно и восхитительно! Были на прогулке вдвоём с женой - она полностью разделяет мои ощущения) Рекомендую однозначно всем, кто хочет отвлечься на 2-3 часа от мирской суеты и пообщаться не только с приятным и образованным человеком, но и с этим действительно прекрасным городом. Его не обязательно любить, но уважения он точно заслуживает!

Татьяна 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Это наша вторая экскурсия с Александром. В ходе его экскурсии места, где ты бывал многократно, раскрываются с неожиданной стороны и происходит полное погружение в их историю. Путь, который мы прошли от Замоскворечья до Китай-города, настолько интересен, что хочется ещё раз пройти его самостоятельно. Совершенно замечательный был рассказ Александра о Хитровке - очень красочный и с юмором. С Александром очень комфортно, он никуда не торопит, в ходе его рассказа происходит погружение в атмосферу посещаемых мест.

Олеся 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная экскурсия. Александр открыл для нас новые неизведанные уголки казалось бы столь знакомой Старой Москвы

Мария 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересный и комфортный пешеходный маршрут. Александр хорошо рассказывает, отвечает на вопросы, много знает, внимательно относится к экскурсантам) Были с мамой, которая много знает о Москве, ей тоже очень понравилось. Рекомендуем! Жаль, что у Александра только две экскурсии)

Наталья 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Невероятно познавательная и интересная экскурсия!Огромное спасибо настоящему профессионалу своего дела Александру Тену за его внимание к экскурсантам и интересные факты!Экскурсия поразила нестандартными локациями и актуальностью на любой возраст и поколение.Никогда,бывая в Москве,не подозревала,что старинные улочки и дворы настолько привлекательны и хранят в себе столько секретов!Очаровала Пятницкая и конечно Хитровка!Захотелось очень много начитать и узнать!!!Огромная благодарность за эту экскурсию-насыщенную,познавательную,интересную,необычную,таинственную,четко организованную и внимательную к туристам!всем рекомендую!!!

Елена 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии с Александром 1 марта. Очень понравилось. Сами бы никогда не нашли эти таинственные места и прекрасные московские улочки. Хитровка просто поразила наше воображение. Всё было рассказано очень подробно и увлекательно. Александр,и благодарим за предоставленное удовольствие!

Владимир 05.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравилась экскурсия. Александр хороший рассказчик, готов ответить на любой вопрос

Елизавета 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень интересная,гид наш был прекрасен,как всегда 👍🏻Это вторая экскурсия,которую провёл для нас Александр и снова мы очарованы и чрезвычайно довольны проведенным временем! Рекомендую однозначно 👍🏻

Наталия 18.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Прекрасно провели время на познавательной экскурсии с Александром! Приятная и неутомительная прогулка по центру Москвы. По маршруту всё - и парадные виды столицы и её задврки (правда отреставрированные, но сохранившие свой исторический дух и колоритность). Александр рассказывает историю просто,, понятно, отвечает на любые вопросы, глубоко погружен в тему. Рекомендуем!

Наталья 18.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Александру за великолепно проведенное время! Маршрут, подача материала и атмосфера проведения экскурсии - все «на пять»