Сокольники от давних времен до наших дней

Погулять по тихому и уютному району в центре Москвы и узнать его богатую историю
Чистый воздух, лес и спокойствие Сокольников испокон веков привлекали сюда людей. Здесь охотились цари, здесь провел детство и отрочество Петр I, здесь строились знаменитые московские дачи 19 века. Вы раскроете секрет названия района, узнаете о связанных с ним предпринимателях, погуляете по парку и увидите чудесную церковь Троицы Живоначальной
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 5
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Благотворительность в Сокольниках
В 19 веке Сокольники стали одним из центров благотворительности. Здесь расположились больницы, богадельни и приюты. Вы узнаете о конкуренции между богатейшими и успешнейшими предпринимателями того времени и познакомитесь с фамилиями Бахрушиных, Боевых, Баевых и Ермаковых. А также попадете на территорию детской больницы Святого Владимира и увидите замечательную церковь Троицы Живоначальной, в подвале которой находится склеп с останками основателя больницы Павла Григорьевича фон Дервиза.

Отдых и развлечения в Сокольниках
Сокольники — это лес, природа и чистый воздух. Вы узнаете, какой царь построил здесь в 17 веке Потешный дворец и каждую весну выезжал сюда с семьей заниматься охотой. Кроме того, я покажу некоторые сохранившиеся с давних времен дачи и расскажу о самых известных дачниках Сокольников. А во время прогулки по парку раскрою секрет, как он связан с Третьяковской галереей!

Организационные детали

  • В теплое время года экскурсию можно провести на велосипеде
  • Я также могу провести экскурсию на собственном автомобиле (1-4 человека), тогда район будет изучен более подробно
Место встречи: у метро Сокольники
Наталья
Наталья
Гид в Москве
Меня зовут Наталья, я коренной житель Сокольников. Здесь жил мой папа, здесь прошло мое детство, здесь растут мои дети. Любовь к Сокольникам, видимо, передалась мне на генном уровне. Да и как можно не любить этот тихий и уютный район с удивительно интересной историей! По специальности я географ, окончила МГУ им. Ломоносова. Желание заниматься краеведением пришло позже: я закончила курсы экскурсоводов, получила аккредитацию. Очень хочется показать и рассказать все, что я знаю любимом районе.

Отзывы об экскурсии

Мария 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Чудесный гид, необычная экскурсия

Анна 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия прошла очень душевно, три часа пролетели незаметно в приятной компании квалифицированного экскурсовода!))) С Натальей мы прошлись по улочкам старинного района Сокольники, с его незабываемой архитектурой и историей множества домов, заглянули в сам парк с многовековыми деревьями и удаляющимися аллеями, которые помнят великое множество достойных современников некогда посещаемых это сказочное место!)) Я с удовольствием порекомендую эту экскурсию, кто как не влюблённый в Сокольники человек может с любовью и трепетом поделиться такими глубокими знаниями!)) Наталья удачи Вам и огромное спасибо за такой замечательный вечер!))

Ольга 30.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Наташе за интереснейший рассказ о Сокольниках: городском районе, парке, исторической странице Москвы, о красивейшей частице России. А что касается 5-го вопроса данной анкеты, то друзьям я уже посоветовала.

Виктория 31.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия, содержательная и интересная! Наталья - замечательный рассказчик, увлечённый историей родного района, добрый и интеллигентный человек, с которым было очень интересно и комфортно. Прогулялись по парку и по близлежащим улицам, узнали много нового. Экскурсия покрывает период от основания района в 17 веке до 20 века. Желаем всем интересной прогулки по Сокольникам!

Анна 11.07.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия! Наталья прекрасно рассказывает об истории района Сокольники, в котором её семья живёт уже не первое поколение. Дополнительные материалы, подготовленные Натальей, великолепно погружают в атмосферу прошлых веков. Экскурсия наполнена уникальными ранее мне неизвестными историческими фактами. «Послевкусие» после такой интереснейшей прогулки замечательное. Спасибо!