Булгаковская Москва: город глазами мастера

Перенестись на страницы произведений писателя, прогуливаясь по окрестностям Патриарших и Пречистенки

Неудивительно, что автором «самого московского романа» стал именно Булгаков: писатель всю жизнь горячо любил город, знал его и вдохновлялся им. На прогулке перед вами оживет та самая булгаковская Москва: мы отыщем неожиданные детали в переулках Остоженки и Пречистенки, пройдем по местам «Мастера и Маргариты» и распутаем клубок историй, реальных и мистических.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 15
Место встречи: в районе метро Парк культуры

5200 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По следам героев и злодеев
Если вас попросят назвать самое «булгаковское» место Москвы, то первыми на ум придут, конечно, Патриаршие пруды. Да, именно там начинается действие самого известного романа писателя. Но в «Мастере и Маргарите» детально описаны окрестности улиц Остоженка и Пречистенка, где жил сам Булгаков — туда мы и отправимся. Среди чудом сохранившихся деревянных построек и великолепных особняков отыщем прототипы дома Мастера и особняка Маргариты. Заглянем в «унылый переулок», где Иван Бездомный упустил иностранного профессора, и осмотрим Спасо-Хаус, где давал бал сатана. А по пути удивимся, как тесно судьбы и адреса вымышленных героев связаны с жизнью писателя, его друзей и семьи.

Булгаковские хроники Пречистенки
Из лабиринта переулков мы вынырнем на одну из самых блестящих московских улиц — Пречистенку. Булгаков говорил, что только здесь и можно жить. Он приходил сюда в гости к дяде, профессору Покровскому, а после и сам поселился неподалеку. Мы выясним, где разворачивались события повести «Собачье сердце», какой дом стал прототипом «калабуховского» и куда профессор Преображенский заходил за краковской колбасой. А еще вы увидите, что располагается сейчас на месте дома Булгакова, откроете, кем была хозяйка «нехорошей квартиры», и пройдете по местам съемок советского фильма.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная, позаботьтесь об удобной обуви и одежде по погоде.

Оксана
Оксана
Гид в Москве
Меня зовут Оксана. По образованию филолог. Сначала по Москве гуляла с друзьями и родственниками, что-то рассказывала, и все говорили, что получается это неплохо. Потом пошла учиться на экскурсовода, и новое дело оказалось так увлекательно, что с прежней работой было покончено! На своих экскурсиях я стараюсь рассказать о городе через судьбы людей, в нем живших, научить видеть детали и почувствовать уникальность Москвы!

Отзывы об экскурсии (15)

Надежда 2023-06-18
Замечательная экскурсия. Оксана отличный рассказчик. Узнали много нового и интересного. Спасибо большое за экскурсию
Ольга 2022-10-13
Приятная, познавательная прогулка по Булгаковский местам. Получили удовольствие! Обратили внимание на архитектуру домов, которую сами бы не разглядели.
Глеб 2022-08-25
Очень интересная экскурсия. Замечательный экскурсовод. 2.5 часа пролетели незаметно.
Анна 2022-08-09
Большое спасибо гиду Оксане за экскурсию. Интересно, познавательно. Хочу отметить эрудицию, внимание к деталям, доброжелательный настрой Оксаны. Впечатления наилучшие!
Ольга 2022-07-06
Оксана прекраный экскурсмовод и рассказчик! Мы получили удовольствие от экскурсии!!! За 2,5 часа мы погрузились в мир Булгакова, историю его жизни, так тесно переплетающуюся с содержанием его произведений. Гуляли по улочкам с Оксаной, но мыслями были где-то там, вместе с Михаилом Афанасьевичем, его мыслями, бытом, судьбой, героям повестей и романов. Все это было возможно благодаря таланту Оксаны подметить детали, обратить внимание на частности, совпадения и нестыковки; представить взору фотографии зданий и людей. Знания на высоте и талант рассказчика тоже! Когда после экскурсии еще долго обсуждаешь ее не только с теми, кто на ней присутствовал, но и просто рассказываешь друзьям и родственникам о ее содержании, это показывет уровень и качество работы экскурсовода. Оксана, спасибо большое!
Нина 2022-07-02
Отличный вариант побродить с опытным проводником по переулочкам старой Москвы!
Анжелика 2022-06-07
Отличная экскурсия для тех ,кто любит Булгакова и хочет знать его биографию и подробности его жизни. Оксана знающий и приятный экскурсовод. Внимательно отнеслась к нашим просьбам и подробно отвечала на наши вопросы.
Татьяна 2022-05-24
Очень интересная экскурсия, получила большое удовольствие, посетив ее. Гид Оксана - замечательный знающий своё дело экскурсовод! Рекомендую для любителей творчества М.А.Булгакова!
Любовь 2022-04-10
Экскурсия оставила впечатление! Экскурсовод Оксана очень хорошо эрудирована, интересно, доступно рассказывает истории из жизни писателя и Москвы. Слушали на одном дыхании! А еще в маршрут помино популярных Остоженки, Пречистенки, включены неповторимые Арбатские переулочки, в которые не так часто удается заглядывать в обыденной жизни, интересные своей историей и описанием в литературном произведении Булгакова М.А.
Людмила 2022-02-15
Все прошло великолепно!!! Спасибо!