Подлинные древности Китай-города

Исследовать архитектурные шедевры одного из старейших районов Москвы
Насыщенный достопримечательностями Китай-город часто находится «в тени» Кремля и Красной площади. Я расскажу о нем малоизвестные исторические факты и легенды, помогу раскрыть душу и характер этого удивительного квартала и отыскать в нем следы Старой Москвы.
700 руб. за человека
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 42
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Китай-город сквозь века
Экскурсия начнется в самом центре Китай-города — у Богоявленского собора XVII века. Я раскрою историю названия района и расскажу о его развитии с XIV столетия до наших дней. Кроме того, вы увидите сохранившийся участок Китайгородской стены и недавно открытые фундаменты древних храмов. А также руины древней Варварской башни и спрятанные внутри кварталов церкви: Чижевское подворье, церковь Космы и Дамиана в Старых Панех и Заиконоспасский монастырь.

Ильинка и Варварка
Гуляя по тихим маленьким переулкам, вы услышите о старинных и относительно современных зданиях Ильинки и Никольской. А завершится экскурсия на одной из самых знаменитых улиц Китай-города — Варварке, где вы увидите Старый Английский двор, Палаты бояр Романовых и насладитесь замечательным видом на модный парк Зарядье.

Организационные детали

  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.
  • По желанию в маршрут экскурсии может быть включен парк Зарядье.
Место встречи: у метро Площадь революции
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Москве
Меня зовут Дмитрий, я живу в Москве всего несколько лет, но успел увлечься прошлым и настоящим города. Я побывал практически во всех исторических местах столицы, узнал о них множество интересных фактов и теперь мечтаю поделиться ими с вами. У меня есть огромное желание рассказывать, заинтересовывать и пробуждать у путешественников интерес к истории своей страны!

Отзывы об экскурсии

Ольга 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Дмитрий - корректный и эрудированный экскурсовод. Заметно, что любит город и с удовольствием о нем рассказывает. Ориентирован на клиентов, легко перестраивает содержание в зависимости от интересов и особенностей экскурсантов. Может говорить просто о сложном.

Елена 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Если честно , то слабовато. Не сложилось полной картины истории . Точечные рассказы о зданиях. Мало исторических фактов и повествования … после экскурсии открыли Википедию и изучали факты ,о них экскурсовод не говорил … не хватило повествования исторических фактов.

Екатерина 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Понравилось, что экскурсия прошла в формате рассказа, диалога.Не как монотонная лекция. Вопросы не игнорировались. Было интересно, занимательно и познавательно. Лично мне утомительна информации о многочисленых храмах на этом участке. Когда строились, сносились, перестраивались. Возможно кому-то это и значимо. Но пару тройку храмов действительно прекрасны в своей исторической ценности.О самой стене было интересно узнать исторические детали, представить ее реальное расположение. Музей в палатах Романовых обязательно надо посетить в последующем. Ну и финиш около основания Варварской башни впечатляет.Реальная кладка XVI в. "Церковь зачатия Анны" не была представлена, а она очень интересна (обнаружила ее сама, гуляя по Зарядью) Рекомендую экскурсию. Она многогранна.

Юлия 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия прекрасная! Дмитрий очень интересно рассказывал. Всем рекомендую.

Галина 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Дмитрию за отличную экскурсию, все было очень интересно и познавательно. Всячески рекомендую!

Светлана 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошо

Денис 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Дмитрию за отличную интересную экскурсию. Много интересных фактов и мест, которых раньше не замечал. Кому интересна история центра Москвы нужно обязательно пойти на эту экскурсию.

Ирина 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия была интересной и содержательной. Дмитрий хороший рассказчик, со знанием материала, но без занудства. Показал нам дворы, особняки и храмы, которые сами мы ни за что бы не нашли. В результате многое встало на свои места, сложилась цельная картинка истории Китай-города и старой Москвы. Планируем посетить аналогичные экскурсии по другим московским районам.

Татьяна 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все отлично, спасибо Дмитрию за интересно проведенное время

Юлианна 15.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё хорошо. Экскурсовода рекоммендую.