Зарядье и Варварка — путешествие по средневековой Москве

Понятно и увлекательно об истории города и шедеврах архитектуры
Прежде район Зарядье был почти сокрытым от глаз горожан. Сегодня это место нельзя пропустить, если вы хотите глубже познакомиться с историей Москвы и полюбоваться ее видами с открыток. Вместе мы изучим памятники улицы Варварка — от церквей до торговых рядов, погуляем по современному парку и откроем любопытные сюжеты старой столицы.
9000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Варварка — улица-музей по соседству с Кремлём
Всего 575 метров, а сколько памятников и значимых событий хранит Варварка! Вы увидите два дивных храма, два собора, одну церковь и корпус монастыря. Узнаете о первых дипломатических связях России у Старого Английского двора и о самых «горячих» ньюсмейкерах прошлого у Средних торговых рядов и Гостиного двора. Конечно, не пропустим Палаты Романовых: здесь я расскажу, откуда берут начало роковые события, связанные с судьбой этой династии.

Зарядье — старинный район и современный парк
Вы полюбуетесь одним из лучших видов Москвы и представите, какие изменения постигли бы Красную площадь, реализуй Сталин свой архитектурный план. В новом парке «Зарядье» вообще будет, чему удивиться: вас ждут московские легенды и поверья, связанные с этой местностью, фантастические павильоны и рассказы о проектах парка.

Гуляя по Парящему мосту, поговорим о районе Замоскворечье, о байках гостиницы «Балчуг» и высотке на Котельнической набережной, одной из 7 сестер. А в конце путешествия поднимемся на боевую площадку сохранившегося в Зарядье фрагмента Китайгородской стены.

Организационные детали

Это пешеходная прогулка без посещения объектов внутри.

Место встречи: в районе метро Китай-город
Лера
Лера
Гид в Москве
Экскурсовод по всей Москве и Московской области. Член Союза экскурсоводов России. Член Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Гид-сопровождающий автобусного туризма по Европе. Аккредитована на ведение экскурсий по Москве и Московской области, Музею-заповеднику «Царицыно» (усадьба и дворец), Музею-заповеднику «Коломенское» (усадьба и дворец), Музею-заповеднику «Измайлово», Храму Христа Спасителя, Новодевичьему монастырю, Донскому монастырю, Московскому метрополитену, Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу (Новая Третьяковка), Мемориальному музею космонавтики, выставочному комплексу ВДНХ. С радостью покажу вам любимый город!

Отзывы об экскурсии

Юлия 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Валерия, очень приятный человек и грамотный экскурсовод. Она знает и любит Москву и с вдохновением рассказывает о ней. Мы с удовольствием два с лишним часа гуляли с ней по Варварке и Зарядью, и слушали ее увлекательный рассказ.

Ружена 30.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Увлекательная, не забываемая экскурсия. Спасибо за это Валерии! Рады знакомству с таким умным, интересным, позитивным человеком, как она! Будем рекомендовать друзьям)

Лариса 11.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась! Лера-замечательный экскурсовод, мы узнали очень много неизвестных исторических и архитектурных моментов. Спасибо за позитив и прекрасно проведённое время!

Маргарита 30.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Великолепно! Гид Валерия-глубокое знание материала, истории и архитектуры. Очень содержательно, экскурсия сопровождалась ретрофотографиями. Все настолько интересно, что забыли о времени и усталости. Рекомендую для туристов, которые хотят увидеть и услышать новое и необычное о Москве Валерия покорила трогательным отношением к истории и культуре Москвы, людям, о которых увлеченно рассказывала Умница, профессионал! Обязательно порекомендую друзьям экскурсии именно с ней

Оксана 09.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Решили на майские праздники посетить Москву, да еще с пользой. И заказали экскурсию "Зарядье и Варварка- путешествие по средневековой Москве". Экскурсию провела для нас экскурсовод Валерия. Это улыбчивая и позитивная девушка Валерия интересно нам рассказала о памятниках улицы Варварки и прогулялась по Зарядью. Не умолкала ни на одну минуту. Хотя было дождливо, но время прошло быстро. Спасибо за экскурсию.

Светлана 27.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 43
Лера - действительно замечательный гид. Легко, интересно, эмоционально. Личное отношение к историческим фактам, архитектурным памятникам, Москве делает рассказ гида особенно интересным. Я бы посоветовала всем эту экскурсию