7 чудес московского метро

«Прочитать» самые впечатляющие станции и узнать историю подземного города
Даже если вы спускаетесь в метро каждый день, вас ждет много открытий. В деталях вы изучите семь станций в стиле ар-деко от Площади Революции до Комсомольской. Смотря на метрополитен как на музей и на масштабный советский проект, вы услышите о его прошлом и настоящем, осознаете идеи архитекторов — и уже не сможете не замечать красоты метро.
800 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.81
Отзывов: 93
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Станции-дворцы
За 1,5 часа вы рассмотрите 7 красивейших станций московского метро и узнаете, как история и идеология влияли на их облик. Бронзовые скульптуры на Площади Революции, мозаичные панно на Комсомольской и Маяковской, фарфоровые фигуры на Театральной, колонна-цветок на Курской, витражи на Новослободской — на экскурсии будет много красоты!

Хроники и архитектурные тонкости
Мы подробно поговорим об особенностях архитектуры, о сходстве и различии станций, включенных в маршрут. Вы познакомитесь со стилем социалистического реализма, «найдете» Древнюю Грецию, услышите о декоративных приемах архитекторов и скульпторов, разберетесь в понятиях кессоны, каннелюры и антаблемент. На фоне великолепного убранства метро я, конечно, расскажу и о его истории: о создании первой линии, о роли подземки во время войны и о современном развитии метрополитена.

Организационные детали

  • Проездной в метро не включен в стоимость
  • Для группы более 5 человек предоставляются индивидуальные радио-гиды. Для удобства можно использовать свои наушники.
  • Сбор группы за 15 минут до начала
Место встречи: на станции метро Площадь Революции/Театральная.
Расписание: "в среду и пятницу в 20:00"
Юлия
Юлия
Гид в Москве
Я родилась и выросла в Москве. И мне очень хочется рассказать о своем родном городе с любовью не только гостям столицы, но и его жителям. Я покажу главные достопримечательности Москвы во всей красе, расскажу об их истории, выдающихся деятелях и постараюсь сделать все, чтобы создать в ваших глазах приятный образ столицы.

Отзывы об экскурсии

Юлия 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Признаюсь честно, не возлагала особых надежд на экскурсию: привыкла все бронировать на официальных ресурсах места посещения с прикрепленным гидом. Бронирование здесь — мой первый опыт Но после этой экскурсии все мои опасения улетучились. Юлия достойный рассказчик, высококлассный специалист своего профиля, очень интеллигентный, чуткий и внимательный человек! Вдвойне приятнее слушать гида, который живет не только своим делом, но и городом. Настоящий профессионал. Информация понятна (а если и нет, то обязательно ответят на вопросы), структурирована, доносится не сухо и обыденно, а с ноткой юмора и интересных фактов. На экскурсии не придется долго ездить, максимальное «время» в пути между точками сбора — 1-2 станции. Спасибо за искреннюю любовь к своему делу! Нести знания в массы — это труд, а объяснять знания на деле, разъяснять, учить понимать — это поистине великий труд. Как только буду в Москве в следующий раз, обязательно выделю время для посещения еще одной экскурсии. Быть может, другой, быть может, этой же Тем, кто интересуется архитектурой, историей, личностями, деталями, отсылками и фактами, — вам точно сюда :)

Литвинова 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Чудесная экскурсия.

Ольга 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Прекрасная познавательная экскурсия! Много увидели из того, что не замечаешь в повседневной спешке. Время пролетело незаметно! Спасибо огромное!

Светлана 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу поблагодарить за прекрасную экскурсию нашего экскурсовода Юлию! Я бы поставила возраст посещения от 5-105 и для любой группы здоровья. Есть только один минус - время пролетело очень быстро.

Елена 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Путешествовали по Москве. Решили взять экскурсию по метро. Нас было двое взрослых и ребенок 9 лет. Очень понравилась организация экскурсии: сбор в приметном месте, всем раздали наушники (в метро очень шумно и без них не было бы слышно экскурсовода), при перемещениям по станциям шли все вместе (никого не потеряли)! Экскурсовод много рассказывала про архитектуру метро, про историю строительства про лепнину на потолке, про панно на стенах. Немного не хватило информации про новые станции, про общее протяженность метро, количество станций, про поведение потерявшегося (упавшего на рельсы) человека. Но в целом остались довольны.

Екатерина 04.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
С большим удовольствием посетила экскурсию, посмотрела по-новому на станции московского метро. Посетили 7 станций, комфортно проехали от одной к другой, никто нигде не потерялся. Удобное время, нормальная продолжительность. Я бы еще хотела посмотреть фотографии станций в годы войны или другие исторические кадры, чтобы сравнить. Еще раз убедилась, как же классно исследовать город с экскурсиями.

Людмила 28.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия. Экскурсовод Юлия выше всех похвал. Огромное спасибо. Восторг.

Анастасия 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Здравствуйте. Материал понятен, подан хорошо, но показался малоинтересным. Много надземных, а не подземных историй )) Тем не менее спасибо Юлии, вижу очень много положительных отзывов, большинству нравится.
Юлия
Уважаемая, Анастасия ! Благодарю Вас за отзыв. Постараюсь учесть Ваши пожелания в своей работе. Еще раз спасибо за отзыв.

Вера 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный экскурсовод. Чуткая. Интересно подаёт материал. Время экскурсии пролетело незаметно.Благодарю.

Ирина 13.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсовод грамотно и эмоционально рассказал о станциях метро, содержательно.. Очень тактичен, и приветлив, время пролетело не заметно не смотря на то, что были с детьми)