Лефортово: Немецкая слобода и «Версаль на Яузе»

Погулять по изысканному Лефортовскому парку и исследовать его самобытные окрестности
В начале XVIII века центр Москвы почти на 100 лет переместился из Кремля на берега Яузы. Именно здесь Петр I и его сподвижники создавали «новую Россию». Я поясню, что это означает, и покажу самые интересные места Лефортово. Вы увидите Екатерининский дворец, живописные пруды, грот и ротонду. Пройдете по бывшей Немецкой слободе и услышите о том, кто в ней жил.
5980 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Лефортовский парк
Гуляя по Лефортово, вы рассмотрите дворцы и парковые сооружения, ставшие предтечей знаменитых ансамблей в пригородах Петербурга. Грот Растрелли, дамба Венеры, полукруглая беседка-ротонда, дворец Петра на Яузе перенесут вас в атмосферу XVIII века и помогут понять особенности архитектуры того времени. Я расскажу, при каких обстоятельствах и какими мастерами они создавались, какие знаменитые люди здесь бывали и какие события происходили.

Немецкая слобода и не только
Кроме старинного парка, вы увидите здание первого в России военного госпиталя, заглянете в церковь Петра и Павла в Солдатской слободе и узнаете, кто строил «вдовьи дома». А еще раскроете историю Слободского дворца Павла I. Мы прогуляемся по улице имени Баумана, в окрестностях которой располагалась Немецкая слобода, обсудим, как она возникла и как складывалась судьба лютеранской общины Москвы.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: в районе м. Бауманская
Андрей
Андрей
Гид в Москве
Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 6 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.

Отзывы об экскурсии

Анна 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная экскурсия. Хорошая прогулка по малопосещаемым местам Москвы с интересным рассказчиком. Андрей может заинтересовать, заинтриговать, показать то, что скрыто от пробегающих по улицам людей в ежедневной суете. С Андреем ходили уже на три экскурсии. Нравится! Пойдем еще. Спасибо большое за возможность узнать новое о родном городе и его истории.

Татьяна 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия!!!

Галина 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Интересная прогулка, открыли много нового в хорошо знакомых районах Москвы. Не отказывайтесь от осенних и зимних экскурсий, в это время можно увидеть то, что летом скрыто листвой

Анна 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Понравилось, что было ощущение скорее беседы, чем экскурсии. Андрей ответил на все интересующие вопросы, наметил интересные темы для дальнейшего погружения. Рассказал несколько фактов, которые сильно удивили. После экскурсии наконец-то появилось ощущение общего понимания истории Лефортово. Теперь хочется также по другим районам Москвы. Андрея как экскурсовода рекомендуем!

Юлия 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень позитивный, внимательный к пожеланиям заказчика гид. У меня был особый запрос на эту экскурсию. Андрей немного изменил маршрут с учётом моих интересов, уделил особое внимание тем темам, которые были мне важны. Смог заинтересовать своим рассказом подростка. Ещё и подарил свою книгу.

Алексей 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень познавательная экскурсия по малоизвестным памятникам Москвы.

Ирина 24.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Андрей - отличный рассказчик. Тихий и не самый известный (по крайней мере нам) район Москвы. Впечатление от экскурсии замечательное.

Игорь 05.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Очень сложно рассказывать о районах Москвы периода ранее 18 века - все деревянные дома исчезли, многое перестроено. Андрею удалось в привязке к оставшемуся описать историю этого района. Экскурсию хорошо рассматривать как отправную точку к собственному погружению в тему, потому что с выводами и датировками гида не всегда согласен.

Филатова 26.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
23 июля я совершила экскурсию в Лефортово, которую давно хотела провести. Мне очень понравилось. Интересный маршрут, много новой для меня информации, доброжелательное отношение экскурсовода, несмотря на моё медленное передвижение из-за болезни ног. Большое спасибо Андрею за блестящую экскурсию. Если будет возможность, я ещё закажу экскурсию, и всем рекомендую воспользоваться этой возможностью.

Татьяна 28.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Захотелось узнать район, в котором живу. На экскурсию пошли вместе с детьми. Дети бегали, прыгали, радовались прогулке. Взрослые в это время узнавали новое о Лефортово. Наш гид, Андрей, делился своими знаниями об истории города, а мы с удовольствием слушали. После прогулки мы весь вечер обсуждали заинтересовавшие нас места истории. Даже дети, которые вроде мало слушали на экскурсии запомнили основные места). Рекомендую экскурсию Андрея!