Чайная прогулка по Москве

Услышать о появлении чая в России, увидеть особняки «чайных королей» и узнать о традициях чаепития

Чай — самый привычный для нас напиток, но его «русская» часть истории содержит немало любопытных деталей и даже открытий. На экскурсии по центру Москвы я объясню, благодаря кому чай стал так популярен в нашей стране, поделюсь интересными фактами и познакомлю вас с московскими чайными традициями.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.91
Отзывов: 11
Место встречи: у метро Трубная

5200 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Чайные» хроники
Я расскажу об истории чая: когда он попал в Россию и почему стал истинно «русским» напитком. Вы узнаете, где находились самые известные чайные, какой чай любили пить ямщики и откуда пошло выражение «дать на чай». Чай мирил противников, помогал при коммерческих сделках и вдохновлял великих художников на создание шедевров, а еще связал судьбы дочери «чайного короля» и великого русского поэта — на моей экскурсии вас ждет множество сюжетов, посвященных этому напитку.

«Чайные» места
Во время прогулки вы увидите здание роскошного ресторана, где готовил знаменитый повар Люсьен Оливье, а его кулинарные шедевры дегустировали Шаляпин, Чехов и другие известные посетители. Иногда чай заменял полноценный прием пищи: я помогу вам узнать о порядках русского застолья и чаевничанья и прочувствовать его особый колорит.
Вы также полюбуетесь изысканными особняками «чайных королей»: Высоцкина и Губкина. Я расскажу, как строился их бизнес, как выводили продукт на рынок. И, конечно, мы посетим «Китайский ларец» Перлова: вы удивитесь, узнав первоначальную цель его строительства, — и последствия, сыгравшие на руку предпримчивому купцу.

А после, по желанию, мы можем устроить чаепитие в кафе или настоящую чайную церемонию. Я расскажу об отличиях между чайными традициями у нас и на востоке и поделюсь секретами московских посиделок.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная: выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде.
  • Чаепитие не входит в стоимость экскурсии и оплачивается отдельно (по желанию). Также я помогу выбрать и при необходимости заказать для вас оригинальную чайную церемонию; стоимость и подробности уточняйте в переписке.
Оксана
Оксана
Гид в Москве
Меня зовут Оксана. По образованию филолог. Сначала по Москве гуляла с друзьями и родственниками, что-то рассказывала, и все говорили, что получается это неплохо. Потом пошла учиться на экскурсовода, и новое дело оказалось так увлекательно, что с прежней работой было покончено! На своих экскурсиях я стараюсь рассказать о городе через судьбы людей, в нем живших, научить видеть детали и почувствовать уникальность Москвы!

Отзывы об экскурсии (11)

Анна 2023-05-19
Уютная и камерная прогулка по бульварам нам очень понравилось. Всё было прекрасно: история чая и рассказы о жизни знаменитых чаеторговцев, возможность постоять возле знакомых, но, как оказалось, совсем неизвестных нам особняков. Отдельное спасибо за переулок Огородная Слобода:) Оксана прекрасный гид, все было наглядно и отлично запомнилось.
Оксана 2022-11-13
Все прошло замечательно! 2 часа пролетели незаметно. Было очень содержательно, узнали много нового и интересного. Обязательно пойдём на другие программы!
Анна 2022-11-05
Прекрасная идея для прогулки в компании друзей, которую можно завершить посиделками в симпатичном месте. Вроде бы чай - такая привычная вещь, а сколько нюансов и оттенков ))) Спасибо Оксане за прекрасно проведенное время!
Диана 2021-11-05
Если хотите необычную и интересную экскурсию с прекрасным экскурсоводом, то выбирайте этот вариант!
Екатерина 2021-07-07
Оксана очень располагает к себе. Экскурсию было интересно и не скучно слушать. Маршрут не утомительный. Спасибо за чудесное времяпровождение! Не банальная экскурсия! Рекомендую ее и гида Оксану всем!
Виктория 2021-03-31
Очень понравилось. Даже расписывать не стану,просто сходите,послушайте,посмотрите?
Артур 2020-08-19
Мне и моему другу понравилось, эксклюзивный маршрут для любящих Москву людей. Во всех отношениях приятный и располагающий к себе экскурсовод. Но в начале экскурсии получилось как-то странно: не экскурсовод искал нас, а мы его. Вместо оговоренной таблички у него была в руках зелёная папка, на лице очки, и мы должны были каким-то образом догадаться, что это он тот самый. Несомненно, удачная погода добавила много позитива данной экскурсии. Также порадовал кругозор экскурсовода, рассказавший нам многое помимо "чайной" тематики. Конечно, цена кусачая, и для малых групп (нас было двое) не очень оправдана. Усугубляется это тем, что экскурсия продлилась не заявленных в афише 2 часа, а от силы 1,5 часа. При этом ощущения спешки мы не почувствовали, а пройти пришлось не так мало. В целом, экскурсия удалась, и нам не пришлось ни о чём жалеть!
Юрий 2020-03-08
Это была очень увлекательная экскурсия. Оксана прекрасно знает историю появления чая в Москве, о каждом необходимом объекте экскурсии она рассказывает очень интересные исторические факты, показывает фотографии. И даже место встречи она выбрала не случайно, т.к. оно напрямую связано с историей проникновения чая в Москву. Экскурсия подойдет тем, кто интересуется историей Москвы.
Мария 2020-02-23
Лёгкая и интересная экскурсия по улочкам столицы,связанным с историей чаеторговли и чаепития. Оксана не только рассказала нам о истории чайного дела в России, но и читала стихи, дневниковые отрывки современников, показывала картины русских живописцев и делилась шокирующими деталями чайного стола. Как гид, она, ведя познавательную экскурсию, внимательно следила,чтобы нам было комфортно и мы не замерзали. Очень рекомендую этот тур как любителям чайных традиций, так и всем желающим хорошо провести время в центре Москвы.
Инна 2019-12-22
Спасибо Оксане за отличную экскурсию! Два часа прошли на одном дыхании, хоть было и прохладно. Экскурсия понравится не только тем, кто интересуется чайными традициями, но и тем, кого увлекает история предпринимательства в России.