Московское метро: город под городом

Прикоснуться к истории столичной подземки и исследовать ключевые станции метрополитена в деталях
Московское метро — целая вселенная со своими правилами, законами и историей. Наш маршрут охватит красивейшие станции от Арбатской до Маяковской, откроет для вас любопытные исторические и художественные детали подземки. Приготовьтесь прокатить монетку по металлическим аркам, отыскать окаменелых моллюсков и перенестись в Париж начала 20 века.
10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Легендарные станции — снаружи и изнутри
С разных ракурсов вы исследуете дюжину легендарных станции Московского метрополитена: Кропоткинскую, Охотный ряд, Площадь Революции, Театральную, Маяковскую, Тверскую, Чеховскую, Боровицкую, Арбатскую, Киевскую, Парк Победы и Славянский бульвар. Мы отыщем старый вестибюль подземки, спрятанный во дворе ведомственного здания, прокатим монетку по металлическим аркам, рассмотрим вестибюль в виде пятиконечной звезды и подметим любопытные архитектурные особенности. По пути я расскажу, какие события 20 века привели к строительству метрополитена, на какие города ориентировались советские инженеры и чем интересна каждая из центральных станций.

Скрытые детали и истории Московского метрополитена
По культовым станциям метрополитена мы прогуляемся, как по художественным галереям. Рассмотрим лепнину, достойную царских дворцов, и разноцветную мозаику, похожую на церковные иконы (кстати, эти ассоциации не случайны). И, конечно, поговорим о ярких исторических деталях. Например, вы побываете на станции, где выступал Сталин, а после поймёте, как и почему в метро боролись с культом личности, и рассмотрите архивные фото с изображениями станций, на которых затирались портреты и силуэты вождя народов. Следом увидите платформу, на которой пела и танцевала начинающая певица Алла Пугачёва. А еще мы поднимемся по самому длинному эскалатору в Москве, обнаружим следы доисторических существ и оценим парижское ар-деко, не оформляя французскую визу.

Организационные детали

Экскурсия предусматривает 2 выхода из метро на поверхность: на станциях «Арбатская» и «Парк Победы».

Место встречи: метро «Кропоткинская»
Виталий
Виталий
Гид в Москве
Всем салют! Меня зовут Виталий. Во-первых, я профессиональный историк. Во-вторых, человек из телевизора. В рамках авторского проекта на телеканале «Москва 24» рассказываю о прошлом столицы. В третьих, автор книг про московские особняки и городские артефакты. Ну и, что уж скромничать, призёр конкурса «Лучший гид России» от Русского географического общества. Изучил Москву вдоль и поперёк. Фанат городских деталей: примет из прошлого на современных улицах (старинные флагодержатели, клейменые кирпичи, дореволюционные канализационные люки и т.п.). Детали и люди — вот из чего состоит история. Они и станут нашими проводниками по Москве!

Отзывы об экскурсии

Евгений 01.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия и отличный гид! Были вдвоем с супругой. с радиогидом прошли все 2.5 экскурсии. Гид показывал фото и видео про станции, указывал где снимались фильмы и клипы, совместно рассуждали и смеялись, очень крутую атмосферу создали при путешествии по метро! было очень интересно, увлекательно и все запомнилось. Теперь ощущения от метро не просто как от транспорта, а все таки прозведения искусства и мысли, это настоящая история жизни России в разных эпохах! Рекомендую каждому!

Елена 21.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Мы с коллегами провели время увлекательно, увидели то, о че ранее не догадывались, а кто-то вспомнил детство) Нам очень понравился маршрут, 2,5 насыщенных часа)

Елена 04.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
2 января 2022 Виталий провёл для нас экскурсию «Московское метро: город под городом». Экскурсия очень содержательная, интересная и познавательная. Виталий интеллигентный, внимательный, позитивный, профессионал, сразу видно, что любит своё дело. Интересный рассказ, архивные фото, зарядились впечатлениями и позитивом! До сих пор, вспоминая рассказ Виталия, обмениваемся какими-то фактами, рассказываем домашним и друзьям. Благодаря Виталию мы полюбили наше метро ещё больше! Спасибо, Виталий!!!

Анна 09.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо большое, Виталий, за профессионализм, замечательное владение материалом и, главное, умение гибко варьировать темп, содержание, объем экскурсии. С нами были трое детей (от 4 до 16 лет). Терпения Виталия хватило на всех троих, хотя мы изначально говорили, что мы хотели бы, чтобы материал был интересен подросткам. Старшие дети отметили, что экскурсовод проделал огромную работу, чтобы провести экскурсию, а это, согласитесь, всегда приятно осознавать. Несколько вечеров мы продолжали пересказывать увиденное и услышанное, что тоже говорит о том, что Виталий смог каким-то образом передать свой позитивный настрой. Вопрос, с кем в следующий раз прогуляться по Москве, мы для себя решили. Всем приятных путешествий!

Николай 15.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия по станциям метро очень понравилась. Узнали и увидели много интересного. В сопровождении гида Виталия время экскурсии пролетело незаметно. Виталий, очень интересный рассказчик, профессионал своего дела. Рекомендую данную экскурсию с Виталием.

утешева 16.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
14 апреля мы были на экскурсии по московскому метро с гидом Виталием. Экскурсия прекрасная, зарядила позитивом на весь день.Узнали и увидели много занимательного и нового.Еще раз убедились,в каком замечательном городе мы живем,сколько всего может быть связано с простыми фактами и,к сожалению,как часто мы ежедневно прбегаем мимо,многого даже не замечая..ВИТАЛИЙ очень контактен и доброжелателен.Имея за плечами огромный фактический материал,приподносит его интересно,открывая с необычных ракурсов..Увлекает не только фактический материал, но и сама увлеченность Виталия,его интерес и любовь (без кавычек) к нашему городу.Мы рекомендовали бы эту экскурси. всем,"москвичам и гостям столицы",всем, кому в нашем городе никогода не скучно...СПАСИБО!

Артем 09.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Узнали много нового и интересного. Рекомендую гида и экскурсию.

Элеонора 08.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Виталий - очень увлечённый этой темой человек, что и определяет дух экскурсии. Композиция экскурсии лёгкая, непринуждённая, с интересными деталями, историей не только метрополитена, но и связанных с ним событий, людей, идеологии. Отличное место выбрано для начала экскурсии и связанная с этим история. Виталий имеет богатую коллекцию старых фотографий, проектов и другого материала, которые органично вписаны в рассказ и очень обогащают восприятие! Отличный человек и мастер - прекрасная экскурсия! Спасибо!

Анна 21.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 41
Отличная экскурсия. Мы с мужем коренные москвичи, но узнали, а главное, увидели столько нового в метро. Станции, на которых мы бывали сотни раз, открылись с незнакомой стороны, да мы просто увидели их заново. Очень рекомендуем всем - и гостям столицы и москвичам взглянуть на метро по-новому. Глазами увлеченного рассказчика Виталия. Время пролетит совершенно незаметно.

Галина 05.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Впервые заказали индивидуальную экскурсию по станциям метро в Москве. Это было замечательно! Экскурсия стала настоящим открытием. Огромное спасибо гиду Виталию! Эрудированный, остроумный, любящий историю своего города. Было легко и очень интересно, содержательно и познавательно. В следующий приезд обязательно закажем еще, но уже по другим станциям.