Историческая мозаика Бауманской улицы

Полюбоваться купеческой Москвой и услышать рассказ о Немецкой слободе и её жителях
Сегодня территория Немецкой слободы наполовину занята зданиями XVIII-XIX веков. Это живая история рядом с нами — дома ждут прочтения и разгадки! Мы пройдем по кварталу купцов Щаповых, увидим старообрядческую церковь и колокольню, поглядим на купеческие дома и старинные постройки. Вы узнаете, мог ли крестьянин построить особняк в Москве, откуда пошла фраза «уйти в запой», кто и зачем хотел переименовать Девкин переулок. Неизведанная Москва ждет!
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает:

Московские немцы, купцы и старообрядцы
Мы прогуляемся по главной улице Немецкой слободы — Бауманской — и пройдем от бывшего Девкина переулка до Немецкого рынка. Вы услышите историю её появления и развития; я расскажу о тех, кто селился здесь — купцах, старообрядцах, выбившихся в люди крестьянах. Вы увидите сохранившиеся в первозданном виде купеческие особняки и доходные дома. Мы обязательно посмотрим на колокольню старообрядческой церкви Великомученицы Екатерины — удивительно красивый памятник архитектуры! Её не реставрировали уже сотню лет, и она постепенно приходит в запустение. Зато неплохо сохранилась чудная старообрядческая церковь Покрова Богородицы Успенско-Покровской общины старообрядцев, внутри которой сегодня находится спортзал.

Архитектурное достояние
Вы увидите необычный дом крестьянина Антона Фролова, построенный в стиле неоготики архитектором Мазыриным — автором знаменитого особняка Морозова на Воздвиженке. Полюбуетесь его оригинальными витражами и услышите историю о домовенке Прошке. Мы посетим квартал купцов Щаповых — интеллектуалов, которые были не только меценатами, но и коллекционировали предметы искусства. Посмотрим на один из первых особняков Федора Шехтеля — и вы узнаете, как он связан с гибелью известного революционера Николая Баумана: что приукрасили советские историки и причем здесь дворник.

Кому подойдет экскурсия

Экскурсия подойдет тем, кто давно знаком с самыми популярными достопримечательностями Москвы и хочет узнать что-то новое, но не менее интересное из истории города.

Место встречи: метро Бауманская
Елена
Елена
Гид в Москве
Я гид с аккредитацией Правительства Москвы. Коренная москвичка, очень люблю и хорошо знаю город. С удовольствием покажу вам старую Москву и окрестности, расскажу о судьбах жителей и создателей столицы. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Светлана 09.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 39
Достойная экскурсия по не экскурсионным местам Москвы с погружением в историю Немецкой Слободы и окружающих ее мест. В целом очень грустное впечатление от множества утраченных ( причем некоторых совсем недавно) домов, рынка, церквей, полностью изменивших облик старого района. Но оставшиеся ( сохранившиеся и сохраненные) здания разных веков, показанные Еленой и их история позволили немного окунуться в старую Москву, совершенно отличную от нынешнего одноликого глянца.

Полина 01.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия прошла отлично. Узнали много интересных фактов, слушали очень внимательно. Елена смогла заинтересовать, удивить. Спасибо огромное за прекрасный вечер!

Елена 18.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия показалось маленько затянутой. Хотелось слушать не только когда доходим до места, но и в пути. Всем четверым нехватило ярких красок, вех из личной жизни купцов и личностей живших на этих улицах. Историю делают люди, память о людях складывается из их поступков поворачивающих событийность в новом направлении. Чем жил человек того времени, что его окружало, из каких кирпичиков складывалось его мировоззрение, что им двигало, что вдохновило на тот или иной поступок изменивший ход истории и т. д. Вообще ярких историй связанных с конкретными местами.

Татьяна 09.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Елене! Очень познавательная экскурсия! Будем рекомендовать друзьям и знакомым. С уважением, Татьяна

Евгения 07.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Елена, спасибо Вам большое за экскурсию по Бауманским улицам!!! Экскурсия была очень интересной и мы много нового узнали о своем любимом районе Москвы. Как правильно было сказано Еленой-"здания и дома это те же книги, которые ждут, когда мы прочитаем их историю".

Екатерина 09.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Елена - молодец!

Юлия 18.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 29
Елена - прекрасный экскурсовод, знающий тему, широко эрудированный, увлеченный. Спасибо

Анастасия 10.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
От имени всей семьи выражаю глубокую признательность нашему экскурсоводу Елене за живой, познавательный рассказ о прошлом одного из старейших районов Москвы. За время экскурсии мы узнали много нового об архитектурных памятниках разных эпох. Так же мы познакомились с жизнеописанием многих людей и даже целых династий, составляющих предмет гордости не только нашего города, но и всего государства в целом. Хочется пожелать Елене больших успехов в её подвижнической деятельности и новых открытий в истории нашего города и его жителей.

Мария 28.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Елена - замечательный гид, с большой любовью и знанием провела нас по казалось бы знакомым местам. Увидели и узнали много нового, за что ей большое спасибо! Здоровья и всех благ!

Мария 02.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень довольны экскурсией!