Крутицкое подворье и Новоспасский монастырь

Очароваться уголком старой Москвы и погрузиться в историю государства

Два часа вы проведете в средневековой Москве — ее облик и сюжеты оживут в древних Крутицах на высоком берегу реки. Вы забудете о шуме столицы в Крутицком подворье: полюбуетесь его архаичным ансамблем, узнаете об отношениях русских князей с Золотой ордой и об истории богатейшей епархии Руси. А в Новоспасском монастыре я познакомлю вас с особенностями фресок и судьбами нескольких представителей рода Романовых.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.83
Отзывов: 29
Место встречи: рядом со станцией метро Крестьянская застава

4940 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Крутицкое подворье — островок старой Москвы
Вы окажетесь в уголке столицы, о котором многие горожане знают, но никак не доберутся — на подворье Крутицких митрополитов, где особенно чувствуется атмосфера старой Москвы. Вы исследуете законченный архитектурный ансамбль: зайдете в главный собор и рассмотрите деревянные жилые дома, необычные Воскресенские переходы и Надвратный теремок с изразцами, который отметили даже эксперты ЮНЕСКО. Я расскажу о названии подворья и его прошлом: о создании и развитии Сарской и Подонской епархии и о том, как Крутицкое подворье связано с Золотой ордой и Лаврентием Берией.

Новоспасский монастырь — самый древний в Москве
В стоящем по соседству с подворьем монастыре вы рассмотрите фрески соборов и узнаете, в чем их уникальность. Услышите о судьбах старицы Досифеи и Великого князя Сергея Александровича Романова, похороненных в семейном некрополе бояр Романовых на территории монастыря. Кроме того, на примере этого места я расскажу о принципах планировки монастырей. После вы сможете вкусно и недорого поесть в трапезной в исторических палатах 17 века, и я подарю вам мою книгу о монастырях Москвы.

В завершение экскурсии я расскажу историю водоснабжения столицы у памятника промышленной архитектуры, здания Главной Насосной станции 1898 года.

Организационные детали

  • Обязательных дополнительных расходов нет
  • Путешественникам, которые забронируют сразу несколько моих экскурсий, предоставляется скидка: для двух забронированных экскурсий — 10%, для трех экскурсий — 20%, для 5 экскурсий — 30%. Сходить на экскурсии нужно в течение 3 месяцев (если вы забронировали 5 экскурсий — в течение 6 месяцев).
Андрей
Андрей
Гид в Москве
Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 6 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.

Отзывы об экскурсии (29)

Евгений 2023-09-26
Всё замечательно, очень понравилось!
Екатерина 2023-09-02
Очень понравилась экскурсия с Андреем, были вчетвером и все остались очень довольны. Все четко, пунктуально, грамотно, а самое главное - душевно и очень интересно! Рекомендую всем экскурсию, и уверена, что мы еще обязательно встретимся с Андреем на других экскурсиях!!!
Вероника 2023-07-31
Очень понравилась экскурсия, спасибо Андрею!
Сергей 2023-05-25
Прекрасная экскурсия. Чувствуется, Андрей знает тему. К сожалению, монастырь находится на реставрации, но тем интереснее было видеть и этот процесс. По т Крутицкому подворью впечатление несколько более смазанное, скомканное. Но, наверно сами виноваты, опоздали на назначенную встречу.
Марина 2022-12-23
Экскурсия всегда запоминается, когда экскурсовод вкладывает знания вместе с любовью к предмету. Именно так провел экскурсию Андрей.Спасибо огромное
Евгения 2022-10-22
Очень интересная экскурсия) погружение в глубину веков. Просьба четче обозначать место встречи. И прописывать выходы из метро. Заблудились слегка)
Нина 2022-09-01
Отличная экскурсия, замечательный гид, если хотите познакомиться с историей старой душевной Москвы, очутиться в тишине, без толпы людей, то всем рекомендую. Гид подробно с историческими фактами проведет по улочкам старой Москвы. Рекомендую.
Ольга 2022-07-18
Экскурсия по Крутицкому подворью понравилась всем, Андрей рассказывает интересно и при этом ненавязчиво - узнали много нового не только о подворье, но и о районе, Москве в целом. От общения с таким человеком осталось приятное впечатление. Вторая часть экскурсии (Новоспасский монастырь) больше ориентирована на глубоко верующих людей, понравилась только некоторым из более старшей части нашей группы. Тон у девушки-гида в монастыре менторский, дидактический - не располагает к себе. Выражение благодарности текущим "покровителям" монастыря из власть имущих и рассказ об их судьбах показался лишним.
Вера 2022-06-15
Спасибо Андрею! Экскурсия очень понравилось. Четко по времени, хорошо организовано- сначала смотрим Крутицы, потом переходим в монастырь (во время перехода Андрей также показывал и рассказывал много интересного), в монастыре к нам вышел гид от паломнической службы и состоялась интереснейшая вторая часть экскурсии по монастырю. Спасибо Андрею также за подаренную книгу с маршрутами прогулок по Москве! Если кому-то нравятся более эмоциональные, красочные рассказы экскурсоводов, тот найдет подачу Андрея несколько «суховатой». Но нам было воспринимать рассказ и подобную подачу очень комфортно и увлекательно
Юрий 2022-05-07
Андрей - москвовед, автор нескольких книг, посвященных историческим местам Москвы, интересный рассказчик и гид, умеющий, при необходимости, адаптировать свою экскурсию под запросы слушателя, дополнительно "подсвечивая" то, что интересно именно вам. Нам очень понравилась работа Андрея. Рекомендую.