Московское метро: подземный храм СССР

Новый взгляд на красивейшие станции подземки и секреты её внутреннего устройства
«У них дворцы для фараонов, а у нас дворцы для обычных людей» — крылатая фраза великого архитектора Алексея Душкина определила эстетический облик Московского метро на долгие годы. Однако «обычные люди» часто спешат по своим делам и не видят всей красоты московской подземки. Мы же попробуем исследовать метрополитен как настоящий музей советского искусства. Вы посетите 9 станций столичного метро, знакомясь с их эстетическими особенностями, легендами и любопытными фактами. А после попробуете найти для себя ответ на вопрос: что же такое метро — транспорт, дворец, музей или храм?
от 10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.7
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Эстетика и секреты знаковых станций метро
На прогулке я расскажу о том, какие сумасшедшие проекты метро не были утверждены в царской России, о героическом строительстве метро, о подвиге художника-мозаиста и о том, почему москвичи не должны о нем забывать. Вы узнаете, как станция «Площадь революции» связана с английской королевой и как шпионы и влюбленные могут использовать станцию «Маяковская». Мы проанализируем, как и почему изменялся облик станций на примере старых фотоматериалов, поднимем головы, чтобы разглядеть мозаики Дейнеки, обнаружим несколько «исчезнувших Сталиных», «иконостас» и даже Богоматерь с младенцем на станциях. А еще на каждой станции участники получат задания: отыскать интересную деталь, часто незаметную для обычных прохожих.

Московский метрополитен: как это работает?
Нас будет интересовать не только красота и эстетика: на правах аккредитованного экскурсовода я расскажу о технических особенностях московской подземки, о типах станций и особенности их заложения, о слаженной системе работы метро. Вы узнаете, где ночуют поезда, как правильно эвакуироваться из состава, что поезда делают в депо и сколько времени можно прожить в метро в случае ядерной войны. Вы удивитесь, насколько сложен и интересен гигантский механизм, благодаря которому мы легко можем перемещаться из одного конца Москвы в другой.

Организационные детали

  • Экскурсию проводит гид, официально аккредитованный Московским метрополитеном
  • Экскурсия проводится с использованием специального звукового оборудования (входит в стоимость экскурсии)
Место встречи: в районе метро «Кропоткинская»
Юлия
Юлия
Гид в Москве
Наша любовь с Москвой — взаимна. Чем больше погружаешься в город, тем больше он открывает тайных мест и трогательных историй. Я бываю во многих городах, но всегда с радостью возвращаюсь в Москву. Ее история — не «законсервирована», она вечно обновляется, как живой организм, и мы живем внутри этой истории. Моим пешим прогулкам три года, раньше работала на Останкинской башне — ей отдано несколько лет карьеры и кусочек сердца. В Москве есть на что посмотреть, но главная ее особенность — контрасты.

Отзывы об экскурсии

Елена 01.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Экскурсия очень понравилась и взрослым и подростку. 2,5 часа пролетели незаметно. Было всё: исторические факты, интересные загадки и практические советы по безопасности в метро. Обязательно посещу другие экскурсии Юлии.

Анастасия 04.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Все отлично, Юлия замечательная, заинтересовала не только взрослых, но и детей! Рекомендуем!

мария 26.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 6
Увы, экскурсовод не смогла найти путь к сердцу и уму. Больше спрашивала, чем рассказывала. Перепутала, должно быть, квест по метро с повествованием, хотя квеста никто не заказывал. Не смогла учесть ритм гремящих поездов, ничего не было слышно. Может для этого надо было бы применить специальное оборудование? Очень жаль потраченного времени и денег. А ведь когда то раньше я была на экскурсии в метро, и было замечательно... Увы. Не рекомендую. Экскурсоводу надо бы подумать о профессиональном подходе к делу. Экскурсия, кстати, не дешевая. Специально выбирали, чтобы было интересно...
Юлия
Здравствуйте, Мария! Во-первых меня напрягло, что экскурсию заказывала Мария, отзыв писала Мария, а были на экскурсии Оксана и Дарья. Если предположить, что отзыв пишет Оксана от лица Марии, то Оксана говорила, что не была на экскурсиях в метро. Загадка. Процентов 50 успеха экскурсии заключается в самих экскурсантах. Дарья ни разу во время экскурсии не оторвалась от телефона и не подняла глаза ни на станции, ни на экскурсовода, и вообще вела себя так, будто я ее чем-то обидела, даже пару раз сгрубила мне. Ни одного замечания от ее матери Оксаны не было сделано. Я много работаю с детьми и подростками, но с таким демонстративным безразличием сталкиваюсь впервые. По-поводу аудиооборудования - это ложь, так как оборудование было. Проблема в том, что от шума поездов мало что спасает, но отменить движения поездов ради экскурсии, увы, пока не в моих силах. По поводу квеста. Нет, это не было квестом, квест включает в себя задания и отсутствие экскурсовода. В нашем случае была экскурсия в диалоговой форме, я провожу таким образом все свои экскурсии, потому что мне важно отслеживать, понимают ли мои экскурсанты о чем я говорю, сделать совместные выводы и подвести к выводу, что метро это и транспорт, и дворец, и музей, и своеобразный храм. В то же время именно рассказа было много, процентов 80 всей экскурсии. В этой истории мне непряитно некое лицемерие, так как прощаясь Оксана благодарила со словами «было очень интересно», а к вечеру появился такой отзыв. Возможно, написанный человеком, который сам не пристутствовал на экскурсии. Этот маршрут я провожу не первый год, для взрослых, школьников, приезжих. Более трехсот приятных отзывов о моих маршрутах подтверждают мою компетентность. Я первый раз сталкиваюсь с подобной оценкой своей работы, и очень ей удивлена. В любом случае, спасибо за отзыв.

наталья 14.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 16
Отличная экскурсия. Юлия прекрасно владеет материалом, великолепный рассказчик. Время пролетело очень быстро и было жалко, что пора заканчивать экскурсию. Много интересных фактов, все подано в легкой форме. Спасибо и успехов в дальнейшей работе.

Анна 28.08.2018
Посетил(а) экскурсий: 2
Была на экскурсии со своей коллегой, которая живёт в Москве всего пару месяцев. На одной из станций она спрашивает:"Ты посмотри, какая великолепная станция! Ты её раньше видела?" Говорю:"Не поверишь, я была здесь тысячу раз, но НИКОГДА не обращала внимания на саму станцию!" Благодаря Юле просто глаза открылись! Я ОЧЕНЬ Рекомендую экскурсию к посещению - Вы посмотрите другими глазами на наше столь знакомое и привычное метро!

Наталия 24.07.2018
Посетил(а) экскурсий: 8
Интересное приключение в необычном месте. Впечатления остались самые позитивные! Спасибо большое гиду Юлии за столь увлекательное путешествие, мы остались очень довольны.Три часа пролетели незаметно, а услышанная информация запомнится надолго.

Наталья 23.07.2018
Посетил(а) экскурсий: 4
Юля, спасибо большое за интересную экскурсию! Отличная подача материала, викторины с карточками потрясающие. Мне кажется, что несмотря на непростую тему, благодаря игровым включениям, можно порекомендовать эту экскурсию и семьям с детьми. Постоянно езжу в метро и большинство вещей даже не замечала. Однозначно советую спуститься в московскую подзёмку не как пассажир, а как турист)

Светлана 23.07.2018
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличная экскурсия в метро - гид Юлия очень понравилась, знает все, рассказывает очень интересно. Не утомительно, на одном дыхании, хорошая слышимость в наушниках!

Роман 23.07.2018
Посетил(а) экскурсий: 2
После заочного знакомства с Юлией через Инстаграм очень хотелось побывать на ее экскурсии. Я был на экскурсии со своими родителями. Сразу скажу, что за три часа я ни разу не посмотрел на часы. Экскурсия была очень увлекательной и содержательной! А Юлия как рассказчик умеет заинтересовать!! Всем рекомендую.

Света 23.07.2018
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная, очень интересная экскурсия, которая будет интересна в том числе москвичам. Многими станциями я пользовалась каждый день, но на большинство элементов декора не обращала внимания и узнала о них только благодаря Юле. К тому же, Юля прекрасная рассказчица, почти три часа экскурсии пролетели незаметно. Очень советую этого экскурсовода :)