Любопытное путешествие по Китай-городу

100 тайн древнего района — о царях, торговцах, медведях и многих других

Вы пройдете по старинным улицам Варварке, Ильинке и Никольской, по Красной площади, мимо церквей и нарядных магазинов. Узнаете о жизни самых разных горожан на фоне мест-символов столицы и вспомните выдающиеся имена. Обещаю — прогулка по Китай-городу удивит вас и поможет очароваться Москвой!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 6

6500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От Варварки до Лубянки, или прогулка сквозь века
Мы встретимся у памятника Кириллу и Мефодию и сразу отправимся «к черту на кулички». Откуда пошло это выражение? Разберемся, гуляя по Варварке. Это настоящая улица-музей: вы увидите её церкви, Английский двор и древние палаты, где родился первый царь последней династии. Пара поворотов, и мы на Красной площади: здесь свои загадки раскроют храм Василия Блаженного и ГУМ, Воскресенские ворота и сама брусчатка. Следом вас ждут улицы Ильинка и Никольская: спрятавшаяся ото всех церковь, памятник первым учителям и печатный двор.

Ожившие исторические сюжеты
Они наполнят прогулку, помогут глубже узнать историю столицы. Например, вы услышите:

  • почему стену, которую строили итальянцы, назвали «Китай-город»
  • кто и чему обучал царских детей
  • почему Алексей Михайлович выгнал иноземцев из Китай-города
  • где находилось подворье патриарха-мятежника
  • как пастор Глюк способствовал женитьбе Петра,
  • где нашли самый большой клад современности
  • кто придумал распродажи, как выглядел секонд-хенд в Средние века и где стригли «под горшок»
  • почему медведи оказались на улицах Москвы
  • где прячутся «уши» здания ФСБ
  • почему в Москве не водится птица сорока

Шаг за шагом вы будете погружаться в атмосферу столицы от Ивана Грозного до наших дней и параллельно полюбуетесь красивейшими уголками центра города.

Кому подойдет экскурсия

  • Любителям истории, городских легенд и небанальных фактов
  • Взрослым путешественникам и детям от 7 лет — в рассказах я всегда ориентируюсь на состав группы
Елена
Елена
Представитель команды гидов в Москве
Представляю нашу команду гидов: вместе мы создаем персонализированные прогулки на любой вкус, каждый из нас аккредитован и с опытом проведения экскурсий более 5 лет. Мы подарим вам Москву — город, в который влюбляются с первого взгляда, и покажем ее с разных ракурсов, ведь наша столица многогранна. Итак, кто мы? Я, Елена — лучший гид Москвы, победительница конкурса «Московские Мастера — лучший по профессии», в пандемию выиграла грант и получила диплом «Специалист в области детского туризма»; провожу экскурсии для взрослых и детей на русс. и англ. языках. Светлана — познавательно и интересно расскажет вам об искусстве и архитектуре Москвы; не мыслит жизни без любимого дела, а ее особой страстью является балет; проводит экскурсии на русс. и англ. языках. Надежда — убеждена, что гид должен быть ещё и немного актером, который даёт возможность своим гостям погрузиться в волшебный мир искусства; считает Москву лучшим городом Земли! Элина — гид, переводчик, экскурсовод, десять лет в профессии. Финалист конкурса «Московские Мастера» 2023. Участвует в записи подкастов для радио «Маяк» — «Место действия: Россия». Экскурсовод-аниматор для детей и взрослых Юлия Вадимовна. Учимся играя! Это про неё. Космическая передача на Детском радио, прогулки в Кремле и квесты в Третьяковке и музее Космонавтики, и, конечно, незабываемая и удивительная Москва — эти программы не оставят равнодушными и не дадут скучать никому).

Отзывы об экскурсии (6)

Анастасия 2023-09-29
Большое спасибо Светлане за прекрасную экскурсию! Возраст участников от 7 до 82 лет, все остались довольны. Продуманный маршрут, увлекательный рассказ, обаяние и профессионализм Светланы - время пролетело незаметно)) Вместо запланированного времени гуляли дольше, за что отдельная благодарность.
Екатерина 2023-06-11
Отличное путешествие! очень атмосферная и познавательная прогулка получилась!
Галина 2023-02-07
Интересно и познавательно. Все понравилось. Экскурсовод не только дал много информации по теме экскурсии и ответил на все вопросы, а еще рассказал где что посмотреть и где вкусно поесть, чем мы и пользовались с удовольствием.
Поликанова 2022-05-05
Увлекательное путешествие с отличным гидом. Узнали много нового о родном городе
Яна 2021-12-17
Нам очень понравилось! Елена замечательный гид.
Лилия 2021-11-07
Очень понравилось!!! Интересно, легко, познавательно. Рекомендую!