Москва — чайная столица России

Погрузиться в историю чайной культуры и торговли

Любите ли вы чай так, как люблю его я? Так мог бы сказать почти каждый москвич: жителей столицы не зря называли водохлёбами, а чай — их пятой стихией. На этой экскурсии вы познакомитесь с историей и традициями московской чайной культуры, полюбуетесь особняками чаеторговых семей, узнаете разницу между «кантонским» и «караванным» чаем и научитесь правильно выбирать и употреблять этот напиток.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 10
Место встречи: Мясницкая 19

10000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Чайная история города
Экскурсия начнётся около знаменитого «китайского» дома на Мясницкой улице: вы узнаете о его владельцах, чаеторговцах Перловых, и расшифруете символику его фасада. Я расскажу вам историю распространения чая в России, покажу фотографии чайных караванов и цыбиков чая, вспомню чаеторговцев, которые проезжали тысячи километров из Москвы до Кяхты, чтобы доставить жителям города лучший китайский чай.

Чайная культура
Вы узнаете о специализированных чайных фирмах, которые уже в конце 18 века начали заниматься торговлей и расфасовкой чая. Услышите рассказы о крупнейших чаеторговых семьях России, которые были соседями, проживая в пределах Садового кольца. Вы увидите дома Боткиных, Высоцких, Карзинкиных, Абрикосовых и узнаете историю успеха «чайных королей» России. Мы обязательно посетим чайный магазин, где я расскажу вам, какие сорта чая предпочитали москвичи в прошлом, и посоветую, как выбирать чай сегодня.

Завершить экскурсию можно чаепитием в салоне, который располагается в собственном доме главы чайной фирмы Дмитрия Петровича Боткина: здесь вы также сможете отведать чайное мороженое — такого вам не предложат нигде.

Организационные детали

  • Посещение чайного салона нужно резервировать заранее, наличие мест уточняется под каждое посещение отдельно. Эта опция оплачивается дополнительно — 600-1000 руб./чел., в зависимости от сорта чая и количества участников.
  • Начало экскурсии — у чайного магазина на Мясницкой, 19; окончание — на улице Покровка
  • Экскурсию необходимо оплатить в течение суток после оформления заказа
Ирина
Ирина
Гид в Москве
Я филолог, люблю Москву за ее энергию, щедрость, разнообразие, за ее восприимчивость к разным культурам. Провожу экскурсии по городу и окрестностям с 2004 года. Предлагаю подружиться с Москвой, услышать ее язык, почувствовать, как она говорит с нами палатами, мостовыми, доходными домами, скверами, монументами, тенями на стенах, лучами заходящего солнца. Верю, что экскурсия - не показ коллекции достопримечательностей, а раскрытие души города, встреча с «гением места».

Отзывы об экскурсии (10)

Наталья 2023-04-17
На Пасху мы всей семьёй заказали у Трипстера экскурсию,, Москва-чайная столица России.,, Гидом была Ирина-очень чуткий, внимательный, знающий и вовлеченный в тему, и в свой город экскурсовод. СПАСИБО Большое!
Юлия 2022-02-07
Все очень понравилось, интересная информация и подача. Спасибо большое
Светлана 2021-10-18
Спасибо за интереснейший вечер. Увлекательные истории о чайной Москве , подкрепленные старыми фотографиями. Здорово, когда можно сравнить современный облик зданий с тем, что было несколько веков назад. Получилась душевная прогулка в чудесной компании! И огромное спасибо за рекомендацию места для чайной церемонии (выбрали мойчай.ру). Нам безумно повезло с ведущим церемонии. 2 часа пролетели незаметно.
Анна 2021-02-23
Отличная экскурсия! Даже не к чему придраться. Гид Ирина - профессионал, показала нам такие места столицы, о которых мы даже не подозревали. Много интересной информации об истории развития торговли чаем в Царской России и не только. Два часа пролетели незаметно. Экскурсию приурочила к празднованию своего дня рождения, Ирина подсказала чудесное место, где можно выпить по чашке чая с вкуснейшими десертами после прогулки. Все остались очень довольны, рекомендую!
Валерия 2021-01-30
Сомневаться не имеет смысла- это отличный гид и интересные маршруты по местам, где вы вздуй день проходите со стаканчиком кофе. Посмотреть город другими глазами, погулять под интересный рассказ и с пользой провести время всегда хорошая идея. Мы были на «Москве чайной» и получили большое удовольствие от проведённого времени в компании такого интеллигентного гида. Рекомендуем Ирину как профессионала своего дела.
Тимур 2021-01-07
Спасибо Ирине за захватывающую и структурированную экскурсию, в которой хватало как интересных фактов, так и вопросов к "аудитории", которые помогали чувствовать нашу вовлеченность в процесс! Было очень интересно увидеть уже знакомые места в необычном ракурсе, найти историю там, где, как казалось, ты уже тысячу раз был. Рекомендую Ирину не только как отличного экскурсовода, но и хорошего человека! P.S. Воспользуйтесь опцией посещения Чайного салона, которую вам поможет организовать Ирина - также получите массу необычных впечатлений :)
Виктория 2020-10-16
Нам понравилось. Интеллигентно, увлекательно. Оптимально по времени и маршруту.
Ирина 2020-01-02
Всем настоятельно рекомендую если вы любите истории из жизни и понимание как были устроены общественные порядки в старину и. Гид изумительный рассказчик и полностью погружён в тему.
Анна 2019-12-03
Отличная экскурсия для фанатов чая, много чего нового и интересного узнали о чайной торговле! Чаепитие в чайном клубе, к сожалению, не впечатлило, так как оно представляло немногословное заваривания чая, но чайное мороженое у них понравилось. Спасибо Ирине за уделённое время и дополнительные рекомендации и книжные материалы по нашим вопросам. Экскурсия была подарком супруга на день рождения, ему понравилось!
Ирина 2019-05-24
Огромнейшее спасибо Ирине за очень интересную экскурсию! Получили удовольствие от общения с гидом, узнали много нового, гуляя по, казалось бы, знакомым местам. Ирина _ прекрасный рассказчик, необычайно эрудированный и влюбленный в свое дело человек! Ни одной минуты экскурсионного времени не было потрачено впустую. Даже пережидая сильный дождь под деревом, Ирина увлекала нас за собой в далёкие и интереснейшие времена героев своей экскурсии. А ещё очень благодарны за возможность попробовать несколько сортов сорбета на основе чая в клубе "Чайная высота" где Ирина любезно заказала нам столик заранее!