Царские резиденции Коломенское и Царицыно

Познакомиться с историей легендарных московских парков
На прогулке по таинственному Коломенскому и величественному Царицыну вы познакомитесь с жизнью загородных резиденций русских царей, откроете историю старинных памятников и узнаете о необычных природных явлениях, благодаря которым оба парка давно стали одними из любимых мест отдыха москвичей.
20000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.71
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мир древности в Коломенском парке
Село Коломенское известно еще с 14 века, а первое упоминание о нём сохранилось в духовной грамоте Ивана Калиты. Издавна это место служило резиденцией московским князьям и царям. Здесь сохранились памятники русского зодчества 16-19 веков. Вы увидите знаменитый первый шатровый храм на Руси – церковь Вознесения, водовзводную башню 19 века, церковь Св. Георгия, ансамбль передних ворот Государева Двора и многое другое. Я расскажу вам о том, как и зачем появились эти усадьбы, и что их связывает. Вы узнаете о тайнах и необычных событиях Коломенского, об устройстве царского двора, о том, почему именно здесь появился царский дворец. Вы познакомитесь с удивительными творениями русских зодчих, деталями быта царского двора и, конечно, полюбуетесь великолепными пейзажами, которые привлекают многих путешественников и самих москвичей.

Необычная судьба Царицыно
Вы посетите пейзажный парк, полюбуетесь великолепными постройками дворцово-паркового ансамбля и узнаете о том, как был создан один из самых красивых парков Москвы. Я помогу вам проследить историю Царицыно с момента зарождения идеи его возведения, когда Екатерина II повелела построить загородную резиденцию, и до недавних времен, когда «долгострой» наконец был завершен. Вы узнаете об истории усадьбы, её владельцах и архитекторах, о трагической судьбе одного из зодчих и странных стечениях обстоятельств в непростой судьбе Царицыно.

Организационные детали

  • Если вы захотите посетить дополнительные объекты на маршруте, то входные билеты (при необходимости) оплачиваются дополнительно за вас и за гида
  • Возможно проведение экскурсии на иностранных языках, в том числе на китайском (стоимость по запросу)

Дополнительные опции

  • Мы можем забрать вас из отеля/дома, а также организовать трансфер от аэропорта/вокзала за дополнительную плату
  • Я сотрудничаю с одним из московских фотографов и, по вашему желанию вашу прогулку могут дополнить профессиональные снимки
Место встречи: М Коломенская, на выходе из метро
Оксана
Оксана
Команда гидов в Москве
Дорогие друзья, я лицензированный экскурсовод в Москве (аккредитация Ассоциации гидов и переводчиков), коренная москвичка, москвовед. Провожу индивидуальные и групповые экскурсии по Москве на русском, сербском, хорватском и китайском языках. Работаю с командой профессиональных увлечённых гидов. На экскурсиях мы откроем вам тайны, о которых знает не каждый москвич. Любим свой город, любим знакомить гостей с нашей прекрасной столицей. Кремль, Красная площадь, Китай-город, Замоскворечье, усадьбы и дворцы — про эти и другие места мы расскажем вам то, что не найти в справочнике, книге или интернете. По признанию гостей, после наших экскурсий они открывают для себя новую Москву — красивый современный город с богатейшей историей. По вашему желанию экскурсии могут дополнить фотографии, сделанные профессиональным фотографом.

Отзывы об экскурсии

Александра 21.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 34
Все очень понравилось!

Светлана 02.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Организация и содержание экскурсии понравилось. Экскурсовод обладает глубокими знаниями, рассказывал очень интересную и важную информацию. Сами места очень красивые. Спасибо!

Лиана 12.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Добрый день с нами был гид Сергей. Знание материала у него хорошее, но рассказывал очень скучно, речь не поставленная, очень сбивчивая. С нами были двое подростков, и именно для них в первую очередь была организована экскурсия, но у меня рука не поднималась заставить их хоть чуть чуть слушать, так как взрослым это было очень не просто. Конечно, Коломенское очень интересное и красивое место, дворец волшебный и очень жаль, что гид не смог про это ещё красиво и интересно рассказать
Оксана
Дорогая Лиана, очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. 1. Вы приехали утром из Питера и, вероятно, не выспались и сразу поехали на экскурсию. Это очень влияет на восприятие материала. 2. Гид Сергей выспался, был бодр и весел. А рассказывает он очень живо и интересно. Сожалею, что у вас сложилось иное впечатление. 3. Под вас мы полностью перекроили всю экскурсию. Наш маршрут включает себя Коломенское и Царицыно, но вы в переписке уточнили, что вас шестеро и спросили как мы будем перемещаться из Коломенское в Царицыно. Я предложила кому-то поехать с нами, а кому-то за нами на такси. Вы отказались. 4. Экскурсия рассчитана на максимум 4 человек. Чтобы все поместились в машину при переезде. 5. Я предложила Вам несколько вариантов других экскурсий, в том числе вариант экскурсии только в Коломенском ( территория и дворец) . Вы согласились. 6. Из старой территории ко дворцу вы проехали на автобусе. Вероятно, это не понравилось, но в Коломенском нет люксового минивена для таких случаев. К сожалению. Но есть удобный автобус. 7. Гид рассказывал в то время, когда гости ели. 8. Взрослые постоянно решали какие-то вопросы по телефону. Потом возвращались переспрашивали. Гид повторно рассказывал. Это тоже могло сказаться на восприятии материала. 9. Про то, что экскурсия была исключительно для подростков я узнала из этого отзыва. Но это не проблема, гид пытался их вовлечь, но дети были уставшие после переезда и сидели в чатах.На старой территории вы вполне улыбались, задавали вопросы, дети восхищались пейзажами. 10. В момент выкупа билетов во дворец, вероятно, у вас что-то произошло, потому что вы резко стали торопиться.Тем не менее Сергей вам провел полноценную интересную экскурсию по дворцу. У нас все гиды харизматичные, плохих не держим, о чем говорят отзывы, на которые вы ориентировались. В любом случае, рада, что у вас остались какие-то приятные впечатления. Желаю Вам лично и вашим симпатичным ребятам приятных впечатлений в дальнейшем! Всех благ!:)

Инна 03.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо Александру за интересную экскурсию, мы с удовольствием провели с вами время

Елена 28.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень понравилась экскурсия. Гид Александр очень знающий, корректный и приятный человек. Маршрут был очень хорошо продуман, в жаркий день прошли очень комфортно по тенистым дорожкам, при этом абсолютно все посмотрели . Информация рассказана очень доступно , Интересно, не перегружена датами, но полностью выстроена структура правления наших Царей и цариц . На все наши вопросы Александр отвечал , не торопил, давал время на осмотр достаточное для нас . Благодарим за интересную и хорошо организованную . экскурсию . А само Коломенское и Царицыно очень впечатлили , они совершенно разные и каждое интересно, очень рекомендую экскурсию

Карина 18.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
От души рекомендую эту экскурсию. Гид просто прекрасный рассказчик, ни на секунду не отпускал внимание и сумел увлечь, видно, что тема близка и в материале разбирается великолепно) Три часа пролетели как одна минута! Маршрут составлен так, что охватывает несколько эпох с переходом из одной в другую. Очень много мелких интересных фактов, Коломенское и Царицыно открылись по другому, хотя я не раз там была) Отличный продуманный формат две резиденции за одну экскурсию. И отдельно благодарю Оксану за прекрасную организацию - был дополнительно к экскурсии заказан трансфер и кафе. Рекомендую 👍

Татьяна 12.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Не удачно был жаркий день! Надеялась на экскурсию с более наполненным содержанием, что услышала, было маловато, некоторые отрезки пути шли молча, как будто гуляли сами. То, что получили не стоит таких денег. Единичные факты, которые услышала заинтересовывали, но в целом было очень скудно и скучно.
Оксана
Добрый день, Татьяна! Жаль, что экскурсия вам не понравилась. Экскурсию вам проводил аккредитованный в Коломенском и Царицыне экскурсовод исключительно с положительными отзывами, на которые вы, вероятно и ориентировались. На погодные условия мы пока повлиять не можем. Вы просили экскурсию для ребёнка 9 лет, подростка 16 лет, женщины 40 лет и пенсионерки. Экскурсия была полностью адаптирована для всех этих категорий. Ваша мама и дети были очень довольны. В любом случае, спасибо, что обратились ко мне. С уважением, Оксана

Евгения 18.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 13
Экскурсия была очень познавательна и разнообразна. Прогулки проходили неспешно, экскурсовод сумел ответить на все наши вопросы. Потрясены пейзажами и дворцами Коломенского Царицыно. Рекомендуем экскурсию тем, кому интересна история государства Российского.

Владимир 09.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 27
Отличная экскурсия, сочетание 2 исторических мест, переход от Руси Михаила Федоровича к России Екатерины II. Алеасандр проводивший экскурсию отличный рассказчик, были увлечены повествованием и очарованы местами. Спасибо!

Юлия 05.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо Александру! Замечательная экскурсия, очень понравилось)) Рекомендую